rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

iOS в России: доля рынка, ожидания пользователей, перспективы

В преддверие анонса Apple на конференции WWDC 2014 проект Hi-Tech Mail.Ru выяснил, какие позиции занимает система iOS в России, а также чего ждут пользователи от новой версии в iOS 8.

«По собственной информации Hi-Tech Mail.Ru, система iOS в России увеличивает долю как в штучном, так и денежном выражении. В 1Q 2014 доля iOS достигла 27% в деньгах и 10% в штуках. Годом ранее цифры составляли 20% и 8% соответственно», - отметил главный редактор Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов.

Компания «Связной» соглашается с этой оценкой рынка. По словам представителей ритейла, прямое сравнение платформ не совсем корректно - на рынке Android-смартфонов довольно высока сегментация и присутствует множество различных производителей, в том числе и устройств B-брендов. За их счет доля Android почти не изменяется в штуках (около 80%), но и не растет в деньгах (около 66% в 1Q 2014).

В данных «Евросети» фигурируют схожие цифры. По данным ритейлера, доля iOS в России в денежном выражении составила уже 29%, в штучном – 11%. Давление со стороны недорогих Android-смартфонов и планшетов не оказывает существенного влияния на продажи iOS в России. Рост доли iOS наблюдается и по отношению к 4Q 2013 года (традиционный всплеск продаж), хотя не такой заметный.

По статистике трафика в рунете (данные за май 2014), доля iOS значительно превышает присутствие системы на руках у пользователей и составляет 27% для iOS (Android – 66%, Windows Phone – 3,5%).

Главным пожеланием российских пользователей к новой версии системы iOS 8 по опросам, проведенным на Hi-Tech Mail.Ru, стало появление русского языка Siri (23% проголосовавших). Далее следуют повышение стабильности работы (19%), возможность запуска программ в мультиоконном режиме и изменения в дизайне (по 15%). Интересно, что вполне вероятное появление фитнес-функций интересует минимальное число проголосовавших (5%).

Отношение пользователей к обновлениям ОС показывает, что большинство (63%) обновляют версию ОС сразу после ее появления. 22% ждут некоторое время для устранения возможных багов, а 15% не обновляют без надобности.

Больше всего при обновлении версии ОС в смартфоне пользователи боятся уменьшения времени и нехватку аппаратных ресурсов для обеспечения высокой скорости работы (суммарно более 50%), а непривычный дизайн будет смущать только 9% проголосовавших.

Что характерно, новая версия iOS 8 является самым ожидаемым анонсом конференции Apple WWDC 2014 (для 62% проголосовавших). Широко обсуждаемые «умные» часы или ОС для них ждут только 21% пользователей, еще 10% хотят посмотреть на изменение в операционной система для компьютеров Apple, OS X версии 10.10. Музыкальные сервисы Beats (приобретенной Apple накануне) интересуют около 8% проголосовавших.

В опросе приняли участие более 8 000 пользователей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: мобильные платформы, мобильные приложения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода