rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россияне следят за безопасностью в Интернете не меньше американцев

Каждый пятый пользователь в рунете никогда не проверяет настройки безопасности интернет-сервисов. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе опроса в феврале 2014 года.

По данным опроса, 21% пользователей в России никогда не обновляет пароли от email или облачных сервисов, не меняет настройки видимости аккаунта в соцсетях и не ограничивает возможность отправки личных сообщений. Респонденты оставляют без внимания целый ряд важных параметров и настроек, включая запрет на использование веб-ресурсом их личных данных.

Однократное изменение параметров приватности в момент регистрации не отменяет необходимости их проверки. Развивающиеся сервисы постоянно дорабатывают и обновляют свои функции, поэтому пользователям стоит «держать руку на пульсе».

Впрочем, общие результаты опроса выглядят довольно оптимистично. Большинство российских пользователей вполне сознательны и признают свою ответственность за сохранность персональных данных. 45% респондентов проверяют настройки веб-сервисов регулярно, не доверяя вопросы информационной безопасности воле случая. Еще 34% опрошенных уверены, что их персональные сведения находятся под надежной защитой, но, на всякий случай, настройки приватности иногда проверяют.

В целом, данные российского опроса соответствуют международным трендам. Например, 70,9% участников международного опроса ESET, реализованного латиноамериканским представительством компании, готовы нести личную ответственность за свои персональные данные в интернете. К этой категории они относят информацию, пересылаемую по электронной почте, хранящуюся в облачных сервисах и публикуемую в соцсетях.

В США, согласно аналогичному опросу, ответственный подход разделяет 64% респондентов. Остальные предпочитают перекладывать ответственность на других: государство, провайдеров, соцсети и пр.

Чтобы сохранить конфиденциальность личных данных и не стать жертвой мошенников, эксперты ESET рекомендуют внимательно изучать настройки безопасности при регистрации на новых ресурсах. «Как правило, примерно раз в месяц на популярных онлайн-сервисах появляются новые функции, обеспечивающие безопасность пользователей. Поэтому рекомендую ежемесячно проверять эти настройки. Также «проверки» стоит делать перед важными поездками или перед отпуском. Еще один важный момент для проверки настроек – смена ПК или мобильного устройства. Потратив пару минут, пользователь сэкономит массу своего времени и денег в будущем», – говорит Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик компании ESET.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность, информационная безопасность, eset

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода