rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Зона .РУС: на низком старте

Международная корпорация ICANN заявила о завершении тестирования нового кириллического домена .РУС перед запуском. Делегирование нового домена ожидается в ближайшее время – все технические тесты пройдены успешно. Это значит, что в скором времени домен .РУС появится в корневой системе доменных имён интернета и будет готов к работе. После этого начнётся регистрация доменных имён, и зона .РУС станет полноценным сегментом сети Интернет. Напомним, что в Интернете уже есть кириллическая доменная зона: 11 ноября 2010 года началась открытая регистрация в доменной зоне .РФ.

Регистрация в доменной зоне .РУС будет также открытой. По словам аналитиков, новый домен призван объединить русскоязычное сообщество в Интернете и оказать поддержку в распространении и популяризации русского языка.

«РУС - исключительно многоплановый домен, рассчитанный на использование по нескольким важным направлениям: это и аудитория пользователей Интернета, говорящая и думающая по-русски, и принадлежность к некоммерческим, государственным и межгосударственным, общественным организациям, учреждениям образования и культуры - всем тем, кому может быть небезразлично само понятие .РУС. Новый кириллический домен верхнего уровня будет интересен самым разным категориям: так, государственные органы с его помощью смогут организовать работу по укреплению позиций русского языка на мировой арене, крупные корпорации - выйти на рынки Ближнего Зарубежья, малый бизнес - получить красивые интернет-адреса для организации продаж через Интернет. Кроме того, не будем забывать про 5 миллионов владельцев имен в зоне .RU, подавляющему большинству из которых будет важно написание их домена в .РУС.», – комментирует Федор Смирнов, директор по маркетингу компании «Русские имена».

Корпорация ICANN и компания «Русские имена» уже подписали соглашение об управлении доменом. РУС. На данный момент готовность начать регистрацию доменных имён в зоне .РУС выразили все российские регистраторы, имеющие аккредитацию ICANN. По оценкам экспертов домен будет делегирован в течение месяца, а приоритетная регистрация в домене .РУС стартует в начале апреля 2014 года. Стоимость регистрации пока неизвестна.

«Ценовая политика в домене .РУС находится в стадии согласования, вся информация о стоимости доменов будет предоставлена позже», – отметил Федор Смирнов.

Основной проблемой при регистрации новой доменной зоны является киберсквоттинг. Российский Интернет-рынок ощутил эту проблему в полной мере, когда была открыта регистрация в зоне .РФ. Специалисты из компании «Русские имена» считают, что киберсквоттинг не коснётся домена .РУС.

«Безусловно, вопросы цивилизованного старта регистрации и распределения доменов между теми пользователями, которые действительно заинтересованы в развитии проектов в зоне .РУС, находятся в центре внимания. Запуск домена .РУС будет осуществляться в несколько этапов: это позволит правообладателям товарных знаков и других средств индивидуализации (например, фирменных наименований) получить доменные имена .РУС вне очереди. Особые условия будут также предоставлены владельцам доменных имен в зонах .РФ и .RU, поскольку домен .РУС - это дальнейшее развитие успешного национального домена .RU, расширение возможностей современного Рунета», – комментирует Федор Смирнов.

В последнее время интерес к нестандартным доменным именам возрастает в геометрической прогрессии. Специалисты ICANN заявляют, что к ним поступило около 100 заявок на домены, написанные нелатинскими символами, правда кириллических не очень много. Отдельно можно выделить кириллический домен .КАТОЛИК, на который претендует Ватикан.

«В январе началась премиальная регистрация в интересных доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН. Кроме домена .РУС, среди российских кириллических заявок можно отметить .ДЕТИ и .МОСКВА», – отметил Федор Смирнов.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: рунет, интернет, домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода