Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n153983/


     
 

«Ростелеком» и Alcatel-Lucent запустили в коммерческую эксплуатацию на территории России участок сверхвысокоскоростной магистральной сети

06.11.2013 12:58
Российский сегмент магистральной системы Europe-Persia Express Gateway (EPEG) с каналами 100G сможет поддерживать передачу широкополосного трафика, включая видео и другие ресурсоемкие приложения.

Компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) и ведущий российский оператор ОАО «Ростелеком» заявили об официальном запуске проекта EPEG через территорию России.

Сейчас, после завершения продолжительного технологического тестирования линии, российский участок введен в коммерческую эксплуатацию, что дает возможность «Ростелекому» обеспечивать высокоскоростную передачу больших объемов данных через территорию России для удовлетворения растущего во всем мире спроса на широкополосные и другие услуги, связанные с передачей данных.

Новая сеть протяженностью 3 500 километров проходит от границы России с Украиной до Азербайджана и Грузии. Гарантируя существенный прирост сетевой емкости, данная сеть позволяет передавать информацию со скоростью до 8 Тбит/с (Терабит в секунду) по одной паре оптических волокон, каждое из которых не толще человеческого волоса.

Основные факты:

  •  «Ростелеком» является одним из четырех ведущих операторов связи, которые, представляя четыре страны, сформировали международный консорциум и в 2011 г. подписали соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию новой кабельной системы – Europe-Persia Express Gateway (EPEG).
  •  EPEG – это волоконно-оптическая кабельная система высокой емкости, которая соединяет Европу с Ближним Востоком и странами Персидского залива и обеспечивает возможность дальнейшего продления до Индийского субконтинента.
  •  «Ростелеком» и Alcatel-Lucent завершили строительство и ввели в коммерческую эксплуатацию российский сегмент международной сети EPEG (Europe-Persia Express Gateway), поддерживающей высокоскоростную передачу международного голосового, видео- и интернет-трафика по территории России.
  •  Компания Alcatel-Lucent поставила «Ростелекому» оборудование из семейства 1830 Photonic Service Switch (PSS), поддерживающее технологию 100G и позволяющее добиться исключительно высоких емкости и скорости передачи очень больших объемов данных на дальние расстояния при одновременном упрощении эксплуатации и снижении расходов.
  •  Семейство продуктов Alcatel-Lucent 1830 PSS является центральным элементом «Стратегического плана развития компании», отраслевой стратегии Alcatel-Lucent, направленной на репозиционирование компании и специализацию в области IP-сетей и сверхширокополосного доступа.

Евгений Секерин, исполнительный директор компании «Ростелеком» по работе с операторами связи, сказал: «В скором будущем на международном рынке ожидается резкий рост транзитного трафика из Ближнего Востока и Индии в Европу, и новая высокоскоростная волоконно-оптическая магистраль EPEG сможет удовлетворить растущий спрос сегодня и на годы вперед, используя наиболее короткий маршрут».

Александр Тихонов, вице-президент компании Alcatel-Lucent в России и странах СНГ, сказал: «Мы рады сотрудничеству с ОАО «Ростелеком» в рамках проекта EPEG и успешному завершению важного этапа этого проекта на территории России. Решение Alcatel-Lucent 100G позволяет создавать магистральные сети высокой емкости, обеспечивая высокую скорость передачи при одновременном сокращении стоимости передачи одного бита данных».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web