Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n146160/


     
 

Северо-Западное лето. В исполнении мобильных операторов

04.07.2013 07:00
В летние месяцы операторы мобильной связи продолжают реализацию своих маркетинговых инициатив. В частности, на Северо-Западе операторы проявляют активность в части вывода на рынок новых тарифных опций услуги мобильного Интернета, предназначенных для путешественников. Кроме того, у некоторых из операторов «большой тройки» введены специальные предложения, направленные на продвижение услуг совместно с продвижением мобильных гаджетов.

Так, у оператора связи «МегаФон» этим летом действует специальная тарифная опция «Отпуск-Онлайн», которая позволяет во время путешествий за пределы России пользоваться услугами мобильного Интернета на выгодных условиях.  

При подключении опции «Отпуск-Онлайн» услуга передачи данных (интернет-GPRS) предоставляется абоненту по цене 9,9 рубля за 1 Мбайт. Стоимость подключения услуги составляет 30 рублей, а срок действия опции - 30 календарных дней с момента подключения. Тарифная опция «Отпуск-онлайн» предоставляется абонентам Северо-Западного филиала «МегаФон» на всех тарифных планах, кроме «Мегафон-Онлайн.Модем», «Мегафон-Логин.тур», «Безлимитный Интернет.Модем», «Интернет без забот».

Кроме того, ряд изменений у «МегаФона» был внесен в другие тарифные опции, предназначенные для пользователей мобильного Интернета.  В частности, изменена стоимость предоплаты опции «Интернет XS» по акциям «Смартфон Login от МегаФон» и «Смартфон от МегаФон». Теперь предоплата составляет 630 рублей.

В рамках акций «Месяц Интернета при покупке смартфона», «Два месяца Интернета при покупке смартфона» абоненту теперь подключается опция «Интернет XS». По окончании бонусного периода абонентская плата составит 7 рублей в сутки.

В рамках самой тарифной опции «Интернет XS»  для новых подключений установлены условия, согласно которым абонентская плата за первый месяц составляет 210 рублей. Абонентская плата со второго месяца составляет 7 рублей в сутки. Суточная квота интернет-трафика без ограничения скорости в рамках опции увеличена до 100 МБайт.

Еще одной инициативой «МегаФона» этим летом стал запуск возможности использования услуги мобильного Интернета в сети 4G при нахождении в роуминге.  Абонент, выезжая в регион, где «МегаФон» уже запустил связь четвертого поколения, теперь  может воспользоваться всеми преимуществами высокоскоростной передачей данных в сети 4G.

Оплата за услуги передачи данных во внутрисетевом роуминге осуществляется согласно тарифам 3G-сетей. При этом скорость доступа в случае подключения к 4G-сети сможет достигать 50 Мбит/с. Если абонент пользуется одной из интернет-опций «Интернет XS/S/M/L/XL» в домашнем регионе, он может подключить опцию «Интернет по России» и пользоваться домашним пакетом за пределами своего региона, включая сеть 4G.

Напомним, что на сегодняшний день сетью 4G от «МегаФона» охвачено уже более 80 городов России, а интернет-доступом на высоких скоростях может воспользоваться почти треть населения страны.

Добавим к активностям «МегаФона» то, что оператор этим летом объявил о снижении стоимости своих 3G и 4G-модемов. Теперь на модели 4G-модемов  E392, M100–1 и M150–1, а также на модели 3G-модемов E352, E1820 и Е367 в комплекте с тарифным планом «МегаФон-Онлайн» или «МегаФон-Онлайн.Модем»установлена единая стоимость в размере 1150 рублей.  

Относительно других операторов, входящих в «большую тройку»,  отметим что и они также проводят акции, направленные на продвижение своих услуг совместно с продвижением мобильных гаджетов. Так, у «Билайн» представлен новый смартфон «Билайн» Е600 по специальной цене  990 рублей.

Указанная цена действительна при подключении пакетного предложения «Все включено L+MMS» за 2 тысячи рублей сроком на четыре месяца (по России). Отметим, что в Северо-Западном регионе для подключения в рамках специального предложения доступен пакет «Все включено M+MMS» за ту же стоимость. Общая сумма покупки таким образом составит 2990 рублей. Предложение действительно как для новых, так и для действующих абонентов «Билайн»

Относительно характеристик самого смартфона, «Билайн» Е600 работает под управлением Android 4.0 ICS. Смартфон обладает процессором 1ГГц с графическим ускорителем Adreno 200 и оперативной памятью 512 Мбайт. Размер встроенной памяти – 1 Гбайт. Увеличить память аппарата можно за счет MicroSD-карты, которая уже входит в комплект. Сенсорный дисплей смартфона имеет размер 3,5 дюйма и оснащен камерой с разрешением 3,2 Мпикс. В продаже смартфон «Билайн» Е600 представлен в трех цветах: черном, белом и желтом.

Если говорить о тарифных нововведениях операторов, то, например, «Билайн» объявил о запуске нового тарифного плана «Интернет для планшета» с единой ценой по России – 13 рублей в сутки. Данная цена действует как на территории домашнего региона, так и во внутрисетевом роуминге, и не зависит от объема скачанного трафика.

В рамках данного тарифного плана абоненту ежемесячно предоставляется определенный объем интернет-трафика для скачивания на высокой скорости. В частности, абоненты Северо-Западного региона получают 10 Гбайт трафика ежемесячно. При достижении порога трафика скорость снижается до 64 Кбит/с.

Отметим также, что МТС объявил о снижении ежемесячной платы за тарифную опцию «СуперБИТ». Услуга «СуперБИТ» доступна абонентам большинства тарифных планов МТС и позволяет за фиксированную плату пользоваться всеми ресурсами Интернета не только в домашнем регионе, но и при поездках по России. Для абонентов, подключивших опцию «СуперБИТ» до 31 августа 2013 года в любом регионе России, ежемесячная плата на протяжении всего лета будет составлять 150 рублей. С 1 сентября плата за пользование услугой составит 299 рублей в месяц.

Квота по трафику на высокой скорости для абонентов Петербурга и Ленинградской области составляет 100 Мбайт в сутки. При превышении суточной квоты для опции «СуперБИТ» скорость доступа в Интернет снижается до 128 Кбит/с до конца текущих суток.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web