rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM представляет новые возможности своей облачной платформы для осуществления анализа данных в реальном времени

Корпорация IBM (NYSE:IBM) представила новые возможности платформы IBM SmartCloud, в том числе, СУБД DB2 с технологией BLU Acceleration, которая способна в 25 раз ускорить процесс формирования отчетности и проведения анализа, и объявила о доступности сервисов SmartCloud для решения SAP HANA (SAP High Performance Analytics Appliance), которое, помимо прочего, поддерживает резидентные базы данных SAP.

Новая технология BLU Acceleration, созданная научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими подразделениями IBM, реализует инновационные функции динамического резидентного анализа в СУБД DB2, исполняющейся в среде IBM SmartCloud. Эта технология призвана помочь бизнесу и государственным учреждениям оперировать Большими данными – она существенно упрощает, ускоряет и удешевляет анализ огромных объемов данных. К примеру, продукт Cognos Business Intelligence with Dynamic Cubes на основе СУБД DB2 с технологией BLU Acceleration осуществляет анализ буквально «со скоростью мысли» загрузка данных ускоряется в 18 раз, а получение ответов – в 14 раз.

Корпорация IBM также объявила, что ее открытая платформа IBM SmartCloud, в которой реализован накопленный за несколько десятилетий опыт оказания хостинговых услуг, теперь доступна для решения SAP HANA. Новое предложение включает аппаратное решение SAP HANA Appliance on IBM SmartCloud for SAP Applications, хостинг которого осуществляется на платформе SmartCloud Enterprise+. Кроме того, виртуальное решение SAP HANA теперь доступно на платформе IBM SmartCloud Enterprise (SCE) для использования на ранних стадиях разработки и тестирования.

«Клиенты хотели бы использовать Большие данные и аналитику с быстротой, которой требует бизнес, – говорит Джим Комфорт (Jim Comfort), генеральный менеджер подразделения IBM SmartCloud Services. – Данные предложения показывают, что IBM продолжает выпускать критически важные облачные сервисы для предоставления бизнес-пользователям доступа к значимым инновациям, позволяющим осуществлять анализ непосредственно в точке контакта».

Было показано, что при использовании СУБД IBM DB2 10.5 с технологией BLU Acceleration типичные запросы при аналитической рабочей нагрузке исполнялись более чем в 1000 раз быстрее, чем у других ведущих СУБД. В технологии BLU Acceleration реализованы следующие инновации:

  •  Динамическая резидентная обработка столбцов, обеспечивающая не только значительное повышение производительности анализа – до 25 раз – но и возможность масштабирования в интересах работы с Большими данными, причем, без ограничений, накладываемых традиционными резидентными системами.
  •  Простая реализация по принципу Load and go, позволяющая клиентам обращаться к быстродействующим механизмам анализа прозрачно для своих приложений, т.е. без необходимости создания отдельного слоя моделирования данных.
  •  Параллельная векторная обработка для высокопроизводительного анализа данных, выполняемого одновременно на различных процессорах.
  •  Эффективная компрессия, обеспечивающая десятикратную экономию пространства хранения за счет исключения необходимости распаковки данных, подлежащих анализу.

IBM DB2 также обеспечивает беспрецедентный экономический эффект благодаря использованию многолетнего сотрудничества IBM с компанией SAP в области оптимизации рабочих нагрузок SAP. IBM DB2 – это единственная проверенная в условиях реального бизнеса СУБД, действительно оптимизированная для приложений SAP и доступная на всех аппаратных платформах, поддерживающих продукты SAP. Эта СУБД предоставляет широчайший выбор поддерживаемых серверов, систем хранения и технологий виртуализации, используемых при развертывании продуктов SAP, и доступна в интегрированном с приложениями SAP виде, т.е. в рамках одного продукта. IBM DB2 сокращает время отклика приложения SAP на величину до 40%, уменьшает потребности продуктов SAP в ресурсах хранения данных на величину до 70%, а также существенно снижает расходы на электроэнергию, администрирование и аппаратные средства.

Кроме того, программное обеспечение IBM Cognos помогает компаниям повысить окупаемость инвестиций в приложения SAP благодаря ускорению доступа к данным, которые необходимы бизнесу для принятия более разумных решений. В случае интеграции программного обеспечения Cognos с приложениями SAP оно повышает ценность данных SAP благодаря анализу в перспективе и исходя из контекста, что необходимо для углубленного исследования данных.

Интегрированный управляемый сервис, сочетающий такие компоненты, как SAP HANA и IBM SmartCloud for SAP Applications, предоставляет руководителям компаний информацию, необходимую им для быстрого принятия решений, посредством углубленного анализа наиболее важных данных о рынках, о продажах и о цепочках поставок.

Например, уже через несколько минут после запуска нового продукта заказчик сможет узнать, насколько хорошо обстоят дела в его компании, что говорят ее клиенты и конкуренты, насколько конкурентоспособны ее цены, как цепочка поставок удовлетворяет спрос и т. д. Благодаря мощной платформе корпоративного класса IBM SmartCloud решение IBM SAP HANA действительно способно к масштабированию в масштабе всей организации.

Migros Genossenschaftsbund, ритейлер из Швейцарии, использует решение SAP HANA совместно с технологиями от IBM. Сеть универмагов Globus, ведущее подразделение компании Migros Group, осуществляет продажи на потребительском рынке с очень высоким уровнем конкуренции. С помощью решения IBM SAP HANA компания Globus получила ценное понимание шаблонов продаж для 800000 товаров по различным периодам времени, магазинам и регионам. В результате объем базы данных был уменьшен примерно с 550 ГБ до 130 ГБ, т. е. на 75%. Кроме того, теперь компания Globus выявляет плохо продающиеся товары на 98% быстрее.

«С помощью решения IBM SAP HANA мы получили возможность обрабатывать более сложные, многофакторные запросы всего за несколько секунд и осуществлять новые виды интеллектуального анализа, которые были попросту недоступны без резидентной обработки», – заявил Александр Вайс (Alexander Weiss), руководитель группы Processes and Business Warehouse, Migros Genossenschaftsbund.

Решение IBM SAP HANA Appliance on SmartCloud – это очередной результат сотрудничества компаний IBM и SAP, которые более 40 лет совместно работают над тем, чтобы предоставить максимальную пользу для деятельности тысяч клиентов.

Участие IBM обеспечивает заказчикам доступ к широчайшему ассортименту комбинаций аппаратных средств и баз данных с целью поддержки имеющихся у них реализаций SAP. Благодаря широкому разнообразию заранее заданных сценариев применения (от 128 ГБ до 1TB), решение IBM SAP HANA Appliance on SmartCloud обеспечивает высокую степень гибкости и беспрепятственную интеграцию с унаследованными системами.

Аппаратные и виртуальные устройства SAP HANA для использования в среде SmartCloud предлагаются согласно модели BYOL (bring your own license – используй собственную лицензию); соответствующую лицензию также можно приобрести у корпорации IBM через подразделение IBM Global Business Services.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода