rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Брендированная Wi-Fi-изация накрыла общественный транспорт

Телекоммуникационный оператор МТС совместно с СПб ГУП «Горэлектротранс» запустил в Петербурге проект по организации зон бесплатного Wi-Fi-доступа в трамваях. На данный момент в проекте участвуют 10 трамваев на трех городских маршрутах. Любопытно, что Северная столица не стала первым регионом, где стартовал подобный проект от МТС, более того – и на Северо-Западе Петербург не стал первооткрывателем этого направления бизнеса оператора. Организаторы уверены, что в этом есть много плюсов для города.

Официальный запуск проекта «Трамвай, полный WiFi» в Петербурге состоялся вчера, 3 апреля 2013 года, однако тестовые поездки проходили уже в течение нескольких дней. На данный момент в проекте задействованы 10 трамваев, совершающих поездки по маршрутам №43 (ст. м. «Купчино» – ст. м. Московские ворота), №45 (пр. Ю. Гагарина – ст. м. «Купчино») и №100 (Придорожная аллея – Станция «Ручьи»). Для организации точек доступа в Интернет трамваи оснастили 3G Wi-Fi-роутерами с поддержкой скорости до 7,2 Мбит/с и способностью «раздавать» трафик более чем 250 пользователям одновременно.

Как отметил глава пресс-службы ГУП «Горэлектротранс» Владимир Федоров, для проекта специально были выбраны наиболее пассажиронапряженные маршруты, на которые, благодаря предоставлению бесплатного интернет-доступа будут привлекаться новые пассажиры. Однако, как было замечено, запуск проекта не преследует цели повысить объемы пассажироперевозок – речь идет прежде всего о повышении удобства пользования городскими трамваями. Более того – если услуги бесплатного Wi-Fi в трамваях будут востребованы, то рамки проекта будут расширены. В частности, пассажиры смогут повлиять на то, на каких еще маршрутах могут появиться «трамваи, полный WiFi». Правда, каким образом будет организован процесс сбора информации об удовлетворенности пассажиров, специалисты ГУП «Горэлектротранс» не рассказали.

Кирилл Дмитриев, директор филиала МТС на Северо-Западе, отметил, что для оператора этот проект интересен, прежде всего, как возможность сформировать у абонентов привычку пользоваться интернет-доступом не только дома или на работе, но и там, где нет фиксированного подключения. Напомним, что о необходимости формирования такой привычки топ-менеджеры оператора говорят уже больше года – с момента вывода на рынок нового формата тарифов, включающих условно-безлимитный голосовой и интернет-трафик.

Также г-н Дмитриев выразил уверенность в успехе проекта: она базируется на опыте других регионов. На данный момент схожие инициативы запущены МТС более чем в 20 городах, в том числе в нескольких регионах Северо-Запада – Великом Новгороде, Мурманске (здесь Wi-Fi предоставляется в такси). Как показывает новгородский опыт, ежемесячный трафик в зависимости от сезона составляет 1-2 Гбайта. В Петербурге эти показатели, вероятно, будут несколько больше, что обусловлено высоким пассажиропотоком на выбранных маршрутах (около 50 тыс. пассажиров в день и около 1,5 млн – в месяц) и превышающим среднероссийский уровнем проникновения смартфонов в Северной столице. Если в среднем по стране этот показатель составляет 24%, то в Петербурге превышает 30%. 

К плюсам позднего запуска проекта в Петербурге представители МТС относят возможность избежать ошибок и проблем, с которыми сталкивались регионы-пионеры: в частности, от перепадов напряжения и возможного выхода из строя по этой причине роутеры защищают специальные трансформаторы, установленные на каждом трамвае.

Заметим, что МТС в рамках проекта получил и дополнительную рекламную площадку: трамваи брендированы как внутри, так и снаружи, в том числе – на них размещен и логотип оператора. Правда, участники проекта не считают, что на трамвае размещена реклама – официальная версия гласит, что это исключительно информация о том, что в данном трамвае есть зона бесплатного интернет-доступа. Инвестиции в проект со стороны МТС не озвучиваются, но пока они вряд ли весьма существенны: их сумма складывается из стоимости 10 роутеров, материалов для брендирования трамваев и их монтажа. В какую сумму обойдется оператору интернет-трафик, потребляемый в «трамваях, полных WiFi», сказать пока сложно – первую статистику представители оператора обещают обнародовать через несколько месяцев.

Что касается представителей администрации города, то они выражают удовлетворенность тем, что для Петербурга такие проекты оказываются бесплатными. Правда, пока администрация не определилась, в каком направлении двигаться: запускать небольшие проекты с различными операторами или выставить на тендер Wi-Fi-изацию всего городского транспорта. Как отметил Кирилл Дмитриев, и тот, и другой вариант интересен для МТС.

Интерес к сотрудничеству у администрации Петербурга вызван тем, что одной из приоритетных задач развития инфраструктуры Северной столицы является создания в городе сети бесплатных зон беспроводного доступа в Интернет. Так, в скором времени планируется организовать такую зону в Петропавловской крепости, на Невском проспекте и других популярных у горожан и туристов местах Петербурга, в том числе – в центральных парках и садах. Далее проект пойдет в «спальные» районы и охватит популярные в районном масштабе территории. Также до конца года бесплатный Wi-Fi должен появиться в метро – правда, ни имя поставщика услуг, ни локализацию проекта(вестибюли или туннели) и последовательность подключения станций представители администрации не озвучили.  

Напомним, что схожий проект реализует в Петербурге и «ВымпелКом» - оператор сотрудничает с ОАО «Третий парк». Здесь стратегия другая: все три маршрута – загородные, т.е. предусматривают длительную поездку, особенно с учетом пробок. В «линейке» автобусов с Wi-Fi от «Билайн» - №101 (ст. метро «Старая деревня» - Кронштадт), №211 (Зеленогорск – ст. метро «Черная речка») и № 104 (ул. Жени Егоровой – пос. Юкки).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Wi Fi сети, МТС, wi fi, wifi, мтс петербург, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода