Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n135660/


     
 

Зимний роуминговый рост. У «МегаФона» на Северо-Западе

24.01.2013 07:00
Российские абоненты мобильной связи в зимний «праздничный» период активно пользовались услугами в международном роуминге. При этом, в соответствии с общемировыми тенденциями, в России также наблюдается увеличение объемов использования услуги передачи данных в роуминге. В частности, в Северо-Западном филиале компании «МегаФон» отмечают, что объемы трафика мобильного Интернета, скачанного абонентами Северо-Западного филиала компании за границей в декабре 2012 года, выросли более чем в 3,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2011 года.

Как отмечают в Северо-Западном филиале компании «МегаФон», услуги оператора становятся все более востребованными абонентами, путешествующими за рубежом. В международном роуминге рост трафика передачи данных в декабре 2012 года составил 265%. Голосовой трафик при этом вырос на 80%, а трафик SMS-сообщений на 30% по сравнению с данными за декабрь 2011 года.

Кроме того, согласно данным за декабрь 2012 года, востребованность услуг передачи данных у абонентов Северо-Западном филиала «МегаФон», путешествующих по России за пределами Северо-Западного филиала,  увеличилась более чем в два раза, а голосовой трафик вырос на 14%. SMS-сообщений было отправлено на 9% больше, чем в декабре 2011 года.

«В декабре был ровно год, как мы кардинально снизили цены на услуги связи в роуминге и ввели принципиально новый базовый тариф для абонентов, путешествующих в Европе, СНГ и Турции. Данные декабря подтверждают, что наиболее активно за рубежом услугами связи наши абоненты пользуются в европейских странах: Финляндии, Эстонии, Германии, Франции, Испании. При этом очевидно, что драйвером отрасли телекоммуникаций остается мобильный Интернет. Наибольший рост трафика отмечен именно по этому показателю», - говорит исполняющий обязанности коммерческого директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Сергей Протасов.

Напомним, что радикальное снижение цен на международный роуминг (до 9 раз) «МегаФон» провел в декабре 2011 года. Низкие базовые тарифы доступны автоматически всем клиентам «МегаФона» на территории 45 государств Европы, включая европейскую часть СНГ и Турцию. 

Такая инициатива принесла плоды уже в летний «отпускной» период прошлого года. По данным Северо-Западного филиала «МегаФона», летом 2012 года объем голосового трафика у абонентов компании, при нахождении в зарубежном роуминге, вырос почти в полтора раза.  Наиболее же быстрыми темпами за рубежом росли объемы трафика мобильного Интернета. В 2012 году за лето абоненты «МегаФона» скачали почти на 160% больше трафика чем в 2011 году.

Активность в части потребления услуг в роуминге в период зимних  праздничных каникул наблюдалась и у абонентов других российских операторов мобильной связи в различных регионах. Например, в Tele2, подводя итоги роуминговой активности абонентов в дни новогодних праздников, отмечают, что число абонентов Tele2, воспользовавшихся услугами международного роуминга в новогодние праздники 2012-2013 года, существенно увеличилось по сравнению с прошлогодними зимними каникулами.

Клиенты Tele2 поздравляли друзей и родных с помощью текстовых сообщений, MMS, электронной почты и интернет-мессенджеров. Наиболее активными пользователями услуг мобильного Интернета оказались абоненты, проводившие каникулы в Индии, Черногории, Испании и Швейцарии. А лидерами по количеству отправленных SMS стали Финляндия и Украина.

Увеличение потребления услуг в роуминге у Tele2, впрочем как и у других российских операторов мобильной связи, во многом связаны с маркетинговыми инициативами. Так, еще весной 2012 года Tele2 запустила опцию для абонентов всех тарифных планов «Льготный роуминг в странах действия сети Tele2». Кроме того, Tele2 снизила стоимость услуг международного роуминга в рамках специального тарифа для путешественников «Звони дешевле».

Другие российские операторы также не остались в стороне от роуминговых инициатив в период зимних каникул. В частности, «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в преддверии зимних каникул 2012 года запустил новую услугу «Планета Ноль» для оптимизации расходов на связь в международном роуминге.

Подключив услугу «Планета ноль», абонент сможет принимать входящие звонки в роуминге, оплачивая первую минуту разговора. Входящие вызовы являются бесплатными со второй по десятую минуту разговора. Стоимость же первой минуты и с 11 минуты составляет 19 рублей.

В свою очередь, МТС в зимний праздничный период 2012 года занимался активным продвижением своих роуминговых предложений. В декабре у этого оператора была запущена рекламная кампания, нацеленная на продвижение роуминговой опции «Ноль без границ», позволяющей говорить бесплатно первые десять минут каждого входящего звонка в любой стране мира.

Возвращаясь к тенденции увеличения объемов использования услуги передачи данных в роуминге, отметим, что российский рынок в этом отношении развивается в соответствии с общемировыми трендами. В частности, аналитики Juniper Research прогнозируют, что общемировые объемы доходов от услуг мобильной передачи данных в роуминге будут расти на 21% в год в период с 2012 по 2017 годы. В 2017 году, как ожидается, общемировые объемы доходов от услуг передачи данных в роуминге превысят $35 млрд.

Если же говорить о рынке роуминговых услуг в целом, что по прогнозу Juniper Research, к 2017 году во всем мире объемы прибыли, которые получат операторы связи от услуг мобильного роуминга, составят около $80 млрд. Для сравнения, в 2012 году объемы прибыли от услуг мобильной связи, предоставляемых в роуминге, прогонзировались на уровне более $46 млрд.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web