Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n134064/


     
 

Рынок решений для дискового хранения данных. Рост продолжается

17.12.2012 07:00
Объемы доходов вендоров на общемировом рынке решений для дискового хранения данных на базе внешних контроллеров (external controller-based disk storage (ECB) составили $5,3 млрд по итогам третьего квартала 2012 года. Такие данные приводит в своем исследовании Gartner. Результаты, полученные в третьем квартале текущего года на 3,6% превышают показатели аналогичного периода прошлого года ($5,1 млрд было в третьем квартале 2011 года). Третий квартал 2012 года стал 12 кварталом подряд, когда рассматриваемый рынок демонстрировал рост объемов выручки при сравнении «год-на-год».

Несмотря на рост рассматриваемого рынка в третьем квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эксперты Gartner отмечают, что темпы роста прибыли в третьем квартале текущего года были самыми низкими за последние семь кварталов (при сравнении «год-на-год»). В частности, показатели роста рынка в третьем квартале 2012 года ниже на 3,1 процентных пункта и на 4,4 процентных пункта, нежели показатели роста «год-на-год» второго и первого кварталов 2012 года соответственно. Замедление темпов роста, по данным аналитиков, стало отражением  общей макроэкономической ситуации.

Рассматривая общемировой рынок решений для дискового хранения данных по сегментам, эксперты отмечают, что в третьем квартале сегмент сетевых систем хранения данных (NAS) вырос на 10,9%. За тот же период сегменты, включающие решения предполагающие организацию сетей хранения данных (SAN) и системы хранения данных с прямым подключением (DAS) выросли только на 1,6% за квартал. В целом же рыночный сегмент решений SAN/DAS по итогам рассматриваемого квартала составлял 76,2% от общего рынка ECB. Доля решений, относящихся к сегменту NAS увеличилась в общем объеме на 1,5 пункта и составляла по итогам треьтего квартала 2012 года 23,1% всего рынка решений для дискового хранения данных на базе внешних контроллеров.

Что касается распределения долей рассматриваемого рынка между основными игроками, то по данным Gartner, в третьем квартале 2012 года ситуация складывалась следующим образом: На первом месте с долей 33,6% находилась компания EMC, за год (при сравнении с третьим кварталом 2011 года) у этого вендора наблюдался рост на 8,2%. Второе место по итогам третьего квартала текущего года занимала компания IBM, чья доля составила 11,9%, однако при сравнении «год-на-год», у этого вендора наблюдается снижение на 5%.

Компания NetApp занимает третье место в рейтинге по итогам третьего квартала 2012 года с долей в 10,8%, а по сравнению с третьим кварталом 2011 года эта компания  продемонстрировала на рынке решений для дискового хранения данных положительную динамику на 4%. Четвертую позицию в рассматриваемом периоде занимает Hitachi/Hitachi Data Systems, чью долю по итогам квартала эксперты оценивают в 10,6% (изменения при сравнении «год-на-год» составили плюс 18,1%).

Пятое и шестое места по итогам третьего квартала 2012 года занимают  HP и Dell. На долю этих компаний приходится 9% и 7,2% рынка соответственно. Замыкают «топ-8» игроков компании Fujitsu и Oracle, чьи показатели по доле рынка в третьем квартале 2012 года оцениваются экспертами в 2,4% и 1,4% соответственно. На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится 13,2% доля общемирового рынка решений для дискового хранения данных на базе внешних контроллеров.

Относительно данных по объемам выручки у основных игроков, аналитики Gartner приводят следующую информацию: У компании EMC по итогам третьего квартала 2012 года объемы выручки на рассматриваемом рынке составили $1,788 млрд. У идущего следом вендора IBM этот показатель за квартал был равен  $632,6 млн. Компания NetApp завершила третий квартал 2012 года с показателем $574 млн по выручке на рассматриваемом рынке. Показатели Hitachi/Hitachi Data Systems за отчетный период составили $563,4 млн.

По итогам третьего квартала 2012 года показатели выручки у HP составили $478 млн, а у Dell – $384,9 млн. Компании Fujitsu и Oracle завершили тртий квартал с показателями $129,6 млн и $74,1 млн соответственно. На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится $701 млн по выручке на общемировом рынке решений для дискового хранения данных на базе внешних контроллеров.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web