Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n133141/


     
 

«Ростелеком» взялся за 3G. В Петербурге

04.12.2012 07:00
Оператор связи «Ростелеком» объявил о начале тестирования элементов сети мобильной связи третьего поколения в Петербурге. По сообщению оператора, в Северной столице уже совершен первый звонок с базовой станции 3G, установленной компанией «Ростелеком». Запуск 3G-сети «Ростелекома» в коммерческую эксплуатацию запланирован на третий квартал 2013 года. Отметим, что рынок услуг мобильной связи Петербурга является одним из самых высококонкурентных в России. Здесь работают все основные операторы мобильной связи, а уровень проникновения услуги сотовой связи в Петербурге превышает 200%.

Как сообщает «Ростелеком», с учетом высокого спроса на услугу мобильной передачи данных при строительстве сетей третьего поколения используется технология HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с и поэтому ее часто называют 3G+ (первые сети 3G обеспечивали скорость до 3,6 Мбит/с).

«Программа строительства сетей третьего поколения, запланированная нашей компанией, успешно выполняется. Причем объемы ввода базовых станций на старте у нас примерно в два раза выше того, с чего начинали операторы «большой тройки». Таким образом, «Ростелеком» сможет в короткие сроки добиться конкурентоспособного покрытия 3G в тех регионах, где ведется строительство. А с учетом снижения цен на оборудование и решения за последние годы, наш проект будет более эффективным с экономической точки зрения», – говорит старший вице-президент ОАО «Ростелеком» Павел Зайцев.

Отметим, что в целом по России «Ростелеком» сейчас ведет строительство сетей третьего поколения в 27 регионах страны. Всего запланировано установить более 8 тысяч базовых станций. По результатам проведенных тендеров основными поставщиками оборудования и решений для сетей 2G/3G выбраны компании Ericsson и Huawei. В конце ноября 2012 года первая сеть мобильной связи третьего поколения от «Ростелекома» была запущена в эксплуатацию в Иркутской области, где работает дочерний оператор «Байкалвестком» (БВК).

Несмотря на оптимизм «Ростелекома», отметим, что рынок услуг мобильной связи Петербурга является одним из самых высококонкурентных в России. По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, по итогам третьего квартала 2012 года совокупная база абонентов мобильной связи в Северной столице насчитывала 13,493 млн. Показатель проникновения сотовой связи в Петербурге по итогам третьего квартала 2012 года составлял 204,6%, в то время как в целом по России за тот же период показатель проникновения был равен 160,9%.

На рынке Петербурга работают все основные российские операторы мобильной связи и по данным все того же Advanced Communications & Media Consulting рынок услуг мобильной связи Петербурга по итогам третьего квартала 2012 года был поделен между операторами следующим образом: «МегаФон» занимал 34%, МТС - 28 %, «ВымпелКом» - 19%. Доля Tele2 составила 18% и 1% приходился на долю оператора «Скай Линк», который является дочерней компанией «Ростелекома».

В условиях высокой конкуренции на рынке мобильной связи Петербурга, основные игроки здесь активно занимаются модернизацией своих сетей мобильной связи, а некоторые уже успешно развертывают сети мобильной связи четвертого поколения. В частности, 31 августа 2012 года в Петербурге состоялся запуск сети четвертого поколения у «МегаФона». На момент запуска в Петербурге работу 4G от «МегаФона» обеспечивали около 500 базовых станций, к концу 2012 года их количество планировалось увеличить до 1 тыс. Проект по запуску 4G «МегаФон» реализует совместно с оператором Yota, таким образом инвестиции в оборудование изначально поделены. При этом базовые станции, введенные «МегаФоном» в эксплуатацию в последнее время, уже строились с режиме LTE-готовности.

Как сообщал недавно «МегаФон», использование сетей связи 4G становится все более популярным в Северной столице. В октябре трафик в LTE-сетях «МегаФона» вырос в 2,2 раза по сравнению с данными сентября. При этом растет не только трафик, но и число пользователей. В октябре к высокоскоростной сети «МегаФона» по сравнению с сентябрем подключилось в 2,5 раза больше абонентов. По данным оператора, в октябре текущего года абоненты «МегаФона» в Петербурге в сети 4G скачали более 50 терабайт информации.

Что касается развития сетей мобильной связи в Петербурге у других крупных операторов, то в прошлом месяце оператор МТС объявил о завершении первого этапа проекта модернизации базовых станций в Петербурге по технологии DC-HSPA+. Проведенные работы позволили увеличить максимальную скорость передачи данных в сети 3G МТС в два раза — до 42 Мбит/с. Сейчас новая технология запущена на 20% базовых станций 3G МТС в Петербурге. В ходе модернизации оборудование было переведено на современные IP-технологии и подключено к высокоскоростным волоконнооптическим каналам. До конца 2012 года МТС планирует запустить технологию DC-HSPA+ на половине своих базовых станций в Северной столице.

 Добавим к этому, что также в ноябре текущего года оператор «Билайн» объявил о вводе в эксплуатацию технологии HSPA+ на Северо-Западе. В настоящее время в режиме HSPA+ работают базовые станции «Билайн» в Петербурге, Архангельске, Северодвинске, Вологде, Череповце, Калининграде, Мурманске, Великом Новгороде, Петрозаводске, Пскове и еще в около 100 населенных пунктах Северо-Запада. Для обеспечения необходимой пропускной способности каналов связи в регионе были проведены масштабные работы по модернизации транспортной сети.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web