rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Санкт-Петербурге открывается интерактивная выставка МТС «Дети в Интернете»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Центральный музей связи имени А.С.Попова объявляют об открытии интерактивной выставки «Дети в Интернете», посвященной полезному и безопасному использованию глобальной сети.

Основные задачи выставки – показать детям, что Интернет интересен и полезен, рассказать об опасностях, которые таит в себе всемирная сеть, и научить ребят безопасному использованию Интернета. В шести красочных зонах экспозиции дети могут исследовать увлекательный мир Интернета, узнать правила поведения в сети и пройти занимательный квест. Сопровождать их на выставке будут Интернешка и Митясик – веселые виртуальные персонажи, которые помогут разобраться в хитросплетениях всемирной паутины.

Выставка, в первую очередь, рассчитана на школьников младших классов (6-10 лет), их родителей и учителей, однако сделана в формате, который будет интересен всем посетителям. Взрослые узнают о способах устранения рисков, которые могут подстерегать ребенка в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента.

«Современные дети порой лучше взрослых разбираются в технологиях и гаджетах, активно пользуются интернет-ресурсами. Но это не означает, что в Интернете они находятся в безопасности. Многие родители даже не знают, какие сайты посещают их дети, с кем они общаются. Поэтому в последнее время все чаще встает вопрос обеспечения безопасности детей во время работы в сети. МТС, как один из крупнейших провайдеров интернет-доступа в России, придает большое значение вопросам защиты детей от негативного контента и мошеннических ресурсов. Наши клиенты уже имеют возможность пользоваться специальными сервисами, которые помогают эффективно и безопасно организовывать работу детей в Интернете. Но мы считаем, что наша задача – не только создать безопасные и удобные сервисы для учебы и общения, но и привить детям ответственность за свои действия в сети», – подчеркнул директор МТС филиала «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев.

«Музей связи – очень правильное место для размещения выставки «Дети в Интернете». Это один из старейших научно-технических музеев мира, в котором представлены коллекции по истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения, космической связи и услуг современной связи. Еще 20 лет назад даже обычная голосовая связь была доступна не каждому, а сегодня самыми разнообразными услугами связи пользуются абсолютно все, включая совсем маленьких детей. Поэтому мы считаем открытие этой выставки важным событием, и уверены, что она поможет юным пользователям всемирной паутины разобраться в тонкостях интернет-общения. Мы рады, что МТС пригласила нас стать партнёром этого проекта», – директор Центрального музея связи имени А.С. Попова Людмила Бакаютова.

Экспозиция будет работать в атриуме Центрального музея связи с 31 октября 2012 года по 31 января 2013 года ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме понедельника, воскресенья и последнего четверга каждого месяца. Экскурсии по выставке проводят волонтеры – студенты Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Первый раз выставка «Дети в Интернете» открылась в декабре 2011 года в Политехническом музее в Москве. Недавно она завершилась в Российской государственной детской библиотеке. МТС постепенно расширяет географию проекта и открывает подобные экспозиции в других городах России. Так, до 31 октября выставка действовала в Ульяновской областной детской библиотеке имени С.Т.Аксакова. Сейчас аналогичная экспозиция работает в Екатеринбурге.

Выставка является частью комплексной федеральной образовательной программы МТС «Дети в Интернете», цель которой – защита детей от рисков, с которыми ребята ежедневно сталкиваются во всемирной паутине. В рамках программы МТС также запустила ряд сервисов фильтрации контента («Родительский контроль», «Антивирус»), а также проводит уроки полезного и безопасного Интернета для младших школьников.

Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте www.detionline.com/mts.

Уроки полезного и безопасного Интернета МТС

МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда развития Интернет при участии Министерства образования и науки РФ разработала урок полезного и безопасного Интернета. Он рассчитан на школьников 1-4 классов, и проводится в форме дополнительного занятия (например, во время классного часа). Урок основан на интерактивном обучении с элементами сюжетно-ролевой игры, в стихах сформулированы основные правила безопасного использования Интернета. Опасностям в сети уделено особое внимание – важно, чтобы дети знали о них, но не боялись, а умели с ними справляться и понимали, куда обращаться за помощью.

Первые уроки полезного и безопасного интернета сотрудники МТС провели во всех регионах Северо-Запада во всемирный день Интернета 4 апреля 2012 года.

Статистика пользования Интернетом среди детей

По результатам исследования «Дети России онлайн», проведенном Фондом Развития Интернет и факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в 2010-2011 годах, в среднем по России дети начинают выходить в глобальную сеть в 10 лет и активно пользуются социальными веб-сервисами. Каждый второй ребенок 9-10 лет пользуется интернетом ежедневно.

70% учеников 9-10 лет и свыше 90% школьников старше 13 лет выходят в глобальную сеть без контроля со стороны взрослых. В среднем по России 23% детей, которые пользуются Интернетом подвергаются обидам или унижениям, т.е. являются жертвами так называемого буллинга. Более 40% детей сталкиваются с изображениями сексуального характера. По мнению экспертов, агрессивный интернет-контент все чаще оказывает на детей психотравмирующее влияние, побуждает их к рискованному и противоправному поведению, провоцирует совершение преступлений против самих детей.

Более 75% российских детей указали, что у них есть профиль в социальных сетях, при этом почти треть имеет больше одного профиля в разных сетях. У третьей части опрошенных детей профили открыты всему миру. От 60 до 80% российских школьников выкладывают в сети фамилию, точный возраст, номер школы. Половина российских детей постоянно знакомятся в Интернете с новыми людьми, а 40% детей признаются, что встречались с интернет-знакомыми в реальной жизни.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: МТС, мтс петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода