Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n128711/


     
 

ПМИФ-2012. Инновации во всем

01.10.2012 07:00
В конце минувшей недели в Петербурге завершил свою работу пятый Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ-2012). Это ежегодное мероприятие традиционно проходит совместно с Международным форумом «Российский промышленник» и является одним из крупнейших в России мероприятий в области инноваций. В рамках деловой программы прошедшего ПМИФ-2012 состоялось более пятидесяти круглых столов, конференций, мастер-классов, презентаций, пленарных заседаний. Кроме того, во все дни проведения Форума работала выставочная экспозиция.

В ходе работы ПМИФ-2012, который проходил с 26 по 28 сентября, в рамках деловой программы на различных семинарах и круглых столах обсуждались возможности применения инновационных технологий для решения насущных задач в различных областях. Среди прочего, участники говорили о возможностях коммерциализации инноваций, государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности. В работе Форума традиционно приняли участие руководители крупного бизнеса, институтов развития, ведущих общественных организаций, представители науки и образования, а также федеральные и региональные органы государственной власти. Организатором ПМИФ выступило Правительство Петербурга.

Так, среди прочих мероприятий ПМИФ-2012 в заключительный день работы Форума прошел Студенческий день технологий, организатором которого выступила корпорация Microsoft. В этом году День технологий Microsoft для студентов был посвящен старту в России крупнейшего технологического конкурса для студентов Imagine Cup 2013.

В ходе мероприятия ведущие эксперты Microsoft рассказывали участникам о новинках в мире ИТ, современных возможностях мобильных разработок, об инновационных проектах Microsoft для студентов. В частности, в рамках мероприятия директор департамента стратегических технологий компании Майкрософт Александр Ложечкин отметил, что менее чем через месяц в  магазинах появится новая ОС Windows 8, спроектированная для множества форм-факторов от «планшетов» до десктопов.

Все участники также стали свидетелями запуска конкурса Imagine Cup 2013 в России. Отметим, что международный финал этого конкурса впервые пройдет в Петербурге в июле 2013 года.

Конкурс в этом году сохранил социальную тему - решение мировых проблем и разработка игр – и приобрел новые категории состязаний, в которых смогут участвовать как разработчики мобильных приложений, так и отдельные молодежные программные проекты со всей России: социально-значимые проекты, игры и инновации. Помимо этого, студенты смогут сразиться в традиционных онлайн-конкурсах. Призовой фонд Imagine Cup 2013, предусмотренный за победу в каждом из конкурсов, увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом.

«С каждым годом конкурс Imagine Cup становится популярнее среди студентов, причем не только «технарей». Microsoft считает своей стратегической задачей поддерживать и поощрять молодых специалистов к творчеству, созидательному труду и нестандартному мышлению, тем самым развивая в мире и в России сообщество более активных людей», - говорит координатор академических программ Microsoft в России Дмитрий Сошников.

Тема развития инноваций в России начинающими бизнесменами нашла свое отражение в рамках панельной дискуссии, посвященной современной инновационной экосистеме России. Организаторами этого мероприятия выступили компания Microsoft совместно с Фондом предпосевных инвестиций. По мнению участников дискуссии, на сегодняшний день в США лучшие условия для развития современных информационно-коммуникационных технологий, там есть все: инрфраструктура, поддержка государства и крупных корпораций. В России же пока такой экосистемы не создано, а те венчурные компании, которые здесь работают, в год могут поддержать в лучшем случае 4–6 проектов. Спикеры сошлись во мнении, что без поддержки государства и крупных госкорпораций, без внедрения инновационного мышления со школьной скамьи, без воспитания ответственного отношения к делу у начинающих предпринимателей создать глобальный рынок стартапов в России не получится.

Поддержка малого и среднего бизнеса в Петербурге обсуждалась в заключительный день ПМИФ-2012 в рамках соответствующего круглого стола. В мероприятии приняли участие представители нескольких структур, включая городскую власть, банковскую сферу, различные фонды и некоммерческие партнерства. В ходе обсуждения было отмечено, что на сегодняшний день существует множество программ, направленных на субсидирование затрат произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства. Это такие меры, как аутсорсинг, кредитование, бизнес-инкубаторы, выставочно-ярморочная деятельность, сертификация продукции, товаров и услуг, система грантов и многое другое.

Тема международного сотрудничества с ближайшими соседями в области открытых инноваций обсуждалась в рамках международной конференции «Открытые инновации: сотрудничество Петербурга и Юго-Восточной Финляндии».

Выступавшие эксперты среди прочего отметили, что появление открытых инноваций является результатом неизбежных изменений, которые заключаются в глобализации, информатизации, росте конкуренции, а также развитии информационно-коммуникационных технологий. С одной стороны, эти изменения сближают людей, сокращают путь к получению необходимых знаний. С другой стороны, возрастает конкуренция

В ходе мероприятия также был представлен  демоцентр, создаваемый в Северной столице. Проект построения демоцентров в прибалтийском регионе, в котором участвуют Эстония, Литва, Латвия и Россия, реализуется первый год. Задачей этих центров является разработка и презентация программ, которые работают в городском хозяйстве, тренинг специалистов-пользователей этих программ, презентация IT-решений для госслужащих, школьников и студентов, предоставление доступа к аналогичным ресурсам в соседних странах. На настоящий момент петербургский демоцентр предоставляет две услуги: первая класса B2B — когда разработчик какого-либо приложения или своей программы может прийти в демоцентр и воспользоваться его ресурсами для его разработки, получив при этом в помощь наставника-профессионала. Вторая услуга, календарь со списком мероприятий на определенный период, который может посмотреть любой желающий и записаться для участия.

Отметим также, что в ходе работы Инновационного форума, представителями Комитета по информатизации и связи администрации Петербурга была представлена долгосрочная целевая программа «Наш город — Санкт-Петербург». Основная задача данной программы, которая в настоящее время передается на согласование в различные комитеты, — преобразовать Северную столицу в умный город. По словам выступавших представителей городской власти, в Петербурге идет поэтапный перевод городских структур в информационное поле. Начало было положено несколько лет назад с развития многофункциональных центров, затем был создан портал госуслуг. Параллельно шел процесс включения в общую информатизационную систему школ города.  В рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация здравоохранения» в Петербурге была создана электронная карточка больного, к которой приложены результаты всех обследований.  Еще одна сфера применения современных информационно-цифровых технологий — безопасность. В Северной столице установлено 2 тысячи видеокамер, которые фиксируют нарушения.

Помимо прочего, в рамках ПМИФ2012, в ходе круглого стола «Инновационные космические технологии для социально-экономического развития регионов» председатель Комитета по информатизации и связи Петербурга Иван Громов рассказал о механизмах, призванных оптимизировать затраты на использование системы ГЛОНАСС, и указал на приоритетные шаги в этом направлении. В ближайших планах городского правительства обращение в федеральные ведомства с законодательной инициативой о подготовке закона РФ «Об использовании бортовых навигационных комплексов на автотранспортных средствах в интересах правоохранительных органов и страховых организаций», а также предложение определить Петербург зоной реализации пилотного проекта по использованию высокоточного бортового навигационного оборудования автомобильного транспорта как источника легитимной навигационной информации в интересах правоохранительных органов и страховых организаций.

В самом ближайшем будущем в Петербурге появится Единый городской навигационный центр (ЕГНЦ). По словам Ивана Громова, помимо контроля Центр будет решать целый ряд служебных задач, для которых также в режиме реального времени необходима информация о местонахождения объекта. Создание Центра поможет анализировать эффективность работы городского транспортного хозяйства в целом и осуществлять прогноз. Было также отмечено, что финансовый эффект от применения в Петербурге космического оборудования на транспорте только с 2008 по 2012 годы составил 628 млн рублей.

В целом, деловая программа пятого Инновационного форума включила в себя мероприятия, посвященные инновациям в самых различных отраслях. В ходе Форума обсуждались вопросы применения инноваций в радиоэлектронной промышленности, медицине, туристической отрасли, энергетике, биотехнологиях и целом ряде других отраслей.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web