rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Фонд «Сколково» расширяет сотрудничество с IBM

Фонд «Сколково» и корпорация IBM объявляют о подписании коммерческого соглашения, в рамках которого IBM лицензирует Фонду ряд «ноу-хау» и методик по организации и развитию инновационного процесса, а также познакомит сотрудников Фонда и ведущих российских патентных специалистов, отобранных по результатам открытого конкурса, с передовыми международными практиками коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности.

Проект призван повысить уровень профессиональной подготовки в сфере патентного регулирования в России, способствовать широкому распространению передовых международных практик в этой сфере, а также сократить кадровый дефицит. Независимые участники программы будут отобраны в рамках общероссийского конкурса, объявленного в июне 2012 года Фондом «Сколково» и Российской государственной академией интеллектуальной собственности. Ожидается, что выпускники программы в дальнейшем будут внедрять полученные знания на практике как в государственном, так и частном секторе. Часть выпускников получит работу в Центре интеллектуальной собственности «Сколково». 

Задачей Фонда «Сколково» является формирование благоприятных условий для создания российских конкурентоспособных наукоемких разработок. Деятельность Фонда направлена на  выявление перспективных, с точки зрения коммерциализации, технологий, а также обеспечение защиты интеллектуальной собственности участников проекта на международном уровне. 

Корпорация IBM является мировым лидером в области инноваций и занимает первое место по количеству полученных патентов 19-й год подряд. В научно-исследовательский процесс вовлечены свыше 8000 сотрудников IBM из 36 стран мира, а ежегодные инвестиции компании в эту сферу превышают 6 млрд. долларов. Корпорация обладает обширной экспертизой в области  управления интеллектуальной собственностью. 

Стремление Фонда «Сколково» задействовать передовой опыт IBM было закреплено соглашением о сотрудничестве в сфере инновационных процессов, подписанным Виктором Вексельбергом, президентом фонда «Сколково», и Бруно Ди Лео, старшим вице-президентом IBM, год назад на Петербургском международном экономическом форуме 2011. Соглашение содержало общие направления взаимодействия сторон, включая готовность IBM оказывать экспертную поддержку в формировании экосистемы инноваций “Сколково”. Первое коммерческое соглашение о передаче опыта IBM по управлению интеллектуальной собственностью Фонду «Сколково» было подписано в декабре прошлого года. 

Соглашение, подписанное сегодня, расширяет сотрудничество сторон и отвечает потребностям дальнейшего совершенствования системы управления интеллектуальной собственностью «Сколково» и защиты авторских прав.

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Сколково, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода