rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Россию приходит решение IBM Netezza: Группа IBS и корпорация IBM повышают доступность технологий Big Data

Группа IBS и корпорация IBM объявляют о подписании партнерского соглашения, согласно которому IBS получила возможность продвигать в России новый аналитический комплекс IBM Netezza, позволяющий эффективно работать с системами класса Big Data. Решение в полном объеме уже доступно в Тестовой лаборатории IBS, где для ведущих российских компаний и ряда государственных структур регулярно проводятся промышленные эксперименты с реальными данными для демонстрации уникальных возможностей нового программно-аппаратного комплекса.

IBM Netezza – это линейка высокоэффективных аналитических программно-аппаратных комплексов, которые соответствуют всем требованиям для работы с системами уровня «Больших данных» (Big Data). Специализированные технологии позволяют организовать хранение данных и снизить необходимый для этого объем ресурсов, а также обеспечивают выполнение запросов практически в режиме реального времени. Это открывает новые возможности для большого количества пользователей по оперативному использованию всего хранимого массива данных при подготовке различных видов аналитики.

В зависимости от задач пользователя и структуры данных, требуемый объем серверного пространства при использовании IBM Netezza в сравнении с традиционными системами управления базами данных (СУБД) может снизиться от 3 до 50 раз, а обработка запросов достигнуть режима реального времени или же сократиться до секунд и минут с характерных для традиционных решений нескольких часов и даже суток.

Ключевым отличием IBM Netezza от традиционных СУБД является сочетание технологий обработки данных с технологиями их хранения. Это позволяет обрабатывать данные в сжатом (архивированном) виде без предварительной декомпрессии. «На выходе» пользователь получает готовую выборку данных, которую он также может использовать в BI-системе для подготовки разнообразной аналитики.

Являясь представителем класса массивно-параллельных систем, IBM Netezza раскладывает запрос на части, выполняемые в параллельном режиме, благодаря чему демонстрирует значительно более высокую производительность в сравнении с традиционными СУБД, где обработка запросов идет последовательно. Это дает возможность клиенту оперировать гораздо более масштабными объемами данных при неизменности и нередко сокращении требуемых инфраструктурных мощностей. Также достигаются и гораздо более высокие скорости работы.

Комментирует Сергей Заблодский, директор отделения корпоративных решений IBS: «Мы в IBS ведем большую работу со всеми ведущими мировыми вендорами для того, чтобы обеспечить для наших клиентов полноценный доступ к новейшим и наиболее эффективным решениям. В данном случае новый программно-аппаратный комплекс Netezza от IBM – это симбиоз уникальных технологий, позволяющих удовлетворить любые требования бизнеса к обработке и анализу данных. Теперь применение систем «Big Data» становится актуальным для еще более широкого круга компаний, не имевших ранее таких возможностей».

Cоглашение IBM и IBS открывает широкие перспективы для российских клиентов при создании лучших на отечественном рынке решений и сервисов в сфере бизнес-аналитики с использованием подходов Big Data. IBM Netezza интегрируется с любой BI-системой, в том числе, и с наиболее распространенными в России продуктами: SAP BusinessObject, IBM Cognos, Oracle BI и другими. Теперь компаниям становятся доступны современные интерактивные инструменты управления данными, а также полноценные возможности не только для получения ответов на различные запросы, но и для моделирования и проверки прогнозов в реальном времени.

«Корпорация IBM изначально находилась в числе новаторов по созданию специализированных программно-вычислительных комплексов, которые способны обеспечить оперативную работу с большими данными, существенно снижающих при этом стоимость хранения за счет сокращения их объема. И тем важнее для нас сотрудничество с Группой IBS – безусловным технологическим лидером рынка с многолетним опытом работы не только с российскими, но и зарубежными компаниями. Высочайшая квалификация команды IBS в сочетании с уникальным практическим опытом послужили основой для расширения нашего сотрудничества с тем, чтобы одними из первых предложить в России свое высокопроизводительное решение нового типа для работы с Big Data», - отметил Иван Аничков, руководитель по продажам IBM Netezza.

В целом, обе компании отмечают значительный и постоянно растущий спрос со стороны российских компаний и государственных структур на решения для повышения производительности аналитических систем и технологии работы с Big Data. С ростом объемов современного бизнеса резко возрастают потребности в анализе накапливаемых данных и ранее выработанные подходы к развитию IT и инфраструктуры перестают удовлетворять. Подобного рода проблемы получают широкое распространение среди крупных компаний и холдингов, а также бизнесов, традиционно оперирующих большими объемами данных (банковско-финансовый сектор, телекоммуникации и др.) Аналогичные процессы характерны и для государственных структур, где развернута активная работа по информатизации и переходу к предоставлению населению электронных услуг. Даже предварительные расчеты показывают, что уже при текущем объеме накапливаемых данных одного гражданина, традиционным решениям не под силу справиться с поддержкой централизованных электронных сервисов в масштабах всей страны.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода