rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

С переходом на «1С:Предприятие 8» дорожная компания ОАО «Коломяжское» ускорила расчет заработной платы по сложной схеме

Специалисты компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) успешно завершили автоматизацию процессов расчета заработной платы и управления кадровой политикой в ОАО «Коломяжское». Внедрение системы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» позволило в разы ускорить расчет заработной платы по сложной многоступенчатой схеме для более тысячи человек. Синергетическим эффектом от использования системы стало увеличение скорости и надежности работы с персоналом.

Открытое акционерное общество (ОАО) «Коломяжское» - одно из крупнейших предприятий Санкт-Петербурга, выполняющих комплекс работ по текущему ремонту и содержанию дорог и дорожных сооружений, в том числе по ручной и механизированной уборке проезжей части автомобильных дорог и тротуаров. Территория, обслуживаемая предприятием, составляет около 9 млн. м2. Собственный автопарк насчитывает порядка 400 единиц техники. В штате компании – более 1000 человек.

В ОАО «Коломяжское» применяются различные системы оплаты труда. У инженерно-технических специалистов повременно-премиальная система оплаты труда. Водители и механизаторы помимо установленной тарифной ставки, которая зависит от техники, на которой они работают, получают все предусмотренные законодательством доплаты и надбавки (в частности, ночные, праздничные, сверхурочные, за вредность, за работу в выходные, бригадирские, наставничество и т.д.). Кроме того, на предприятии действует коллективный договор, предусматривающий расширение системы социальных льгот. Огромный спектр видов оплаты труда обусловлен спецификой деятельности предприятия и номенклатурой выполняемых работ.

Ранее на предприятии для учета кадров и расчета зарплаты использовали две отдельные информационные системы, все более устаревавшие. Учет кадров велся в программе «1С:Зарплата и кадры» версии 7.7, а расчет заработной платы – в другой системе, разработанной еще в 90-х годах. При действующей схеме расчета заработной платы в ОАО «Коломяжское» такая разрозненность данных создавала сложности при формировании отчетных данных, при решении оперативных задач, при расчете социальных выплат. На формирование отчетности уходила пара недель, при этом часто приходилось прибегать к помощи ИТ-специалиста.

Назрела необходимость объединить кадровый учет и расчет заработной платы в одной системе, которая бы позволила вести учет первичной документации, быстро производить расчет по имеющимся видам оплаты труда со всеми надбавками, премиями и удержаниями. Требованием руководства ОАО «Коломяжское» было упростить процесс ведения учета и вместе с тем увеличить прозрачность данных.

По словам главного бухгалтера, Татьяны Виноградовой, выбор программного продукта был однозначным: «Поскольку продукты 1С зарекомендовали себя как отличные программы для автоматизации процессов на предприятиях любых форм собственности, мы остановились на решении «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8». Широко обсуждался вопрос о фирме, которая бы осуществила внедрение на нашем предприятии. После проведения тщательного отбора компаний в Санкт-Петербурге, на основе отзывов и рекомендаций, в частности, дружественного нам предприятия ООО «Дорожник-92», была выбрана компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ). После первой встречи со специалистами БИТ было принято окончательное решение о сотрудничестве».

В рамках проекта специалисты компании БИТ осуществили перенос данных кадрового учета и данных расчет заработной платы из прежних программ. Разработана загрузка данных заработной платы с путевых листов. Проведена опытно-промышленная эксплуатация информационной системы. Автоматизирована работа бухгалтерии, отдела кадров и планово-экономического отдела. Весь кадровый учет и расчет заработной платы в системе ведут 4 сотрудника.

Внедрение системы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» дало следующие результаты:

- Увеличилась скорость и надежность расчета заработной платы. Теперь на то, чтобы рассчитать зарплату для тысячи человек с разными системами оплаты труда, со всеми надбавками, премиями и удержаниями, сотрудники тратят в два раза меньше времени. В структуру предприятия входят 9 автоколонн, дорожно-производственный участок, ремонтные мастерские. Начисления каждому водителю производятся на основе путевых листов, данные из которых загружаются в систему.

- Упростился расчет отпускных и больничных. Все документы, влияющие на начисления и удержания, вводятся в систему в течение месяца по каждому сотруднику. По завершении периода расчет производится автоматически, при этом в системе отражены последние изменения законодательства.

- Появилась возможность быстрой работы с архивом. До автоматизации на каждого сотрудника заводилась бумажная карточка, куда в течение года прикрепляли все необходимые для учета документы. Сейчас, помимо того, что в системе реализована печать лицевых счетов (форма Т-54) для передачи на хранение в архив (75 лет), сотрудники могут быстро найти нужные данные за любой период.

- Расширились аналитические возможности. Система обладает возможностью гибкой настройки дополнительных отчетов самим пользователем, что позволяет получать информацию в разрезе различных характеристик. Например, анализ начисленной заработной платы по отдельному подразделению, виду начисления, по сотруднику, анализ больничных листов по виду, сотруднику, дате начала нетрудоспособности и т.д.

- Объединение кадровой и расчетной баз способствовало увеличению скорости обработки данных. Исчезла необходимость двойного ввода информации, сведена к минимуму вероятность потери данных при обмене между кадровой службой и расчетной группой бухгалтерии.

- Доступ к системе имеют руководители предприятия и начальники отделов, которые непосредственно участвуют в процессе планирования и разработке системы оплаты труда. Это позволяет сократить время при обмене информацией и принятии решений.

- Программное решение упрощает процедуру расчета заработной платы, исключая возможность ошибок, что в свою очередь оказывает положительное воздействие на отношение сотрудников предприятия.

Комментирует Татьяна Виноградова, главный бухгалтер ОАО «Коломяжское»: «Проект был реализован на высоком уровне. Система помогла достичь главного – каждый стал заниматься только своей работой – кадровики, расчетчики, ИТ-специалисты. Причем ощутимо увеличились качество и скорость выполнения задач. Помимо уже названных результатов, в легкую процедуру превратилась сдача отчетности в ФСС, ПФР и ФНС. А увеличение прозрачности и достоверности данных кадрового учета и расчета заработной платы стало для руководства доказательством правильно выбранного программного решения и партнера по внедрению».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: 1с предприятие, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода