rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильные финансовые сервисы идут в гору

Мировые тенденции и прогнозы развития рынков мобильной коммерции и мобильных финансовых сервисов рассматриваются в рамках очередных исследований Juniper Research. Эксперты среди прочего прогнозируют, что к 2016 году в мире примерно каждый десятый владелец мобильного устройства будет пользоваться им для оплаты счетов через сервисы мобильного банкинга. А из числа пользователей услуг мобильного банкинга оплачивать свои счета с помощью мобильного устройства будут порядка 80%.

Согласно прогнозам Juniper Research, приведенным в рамках исследования посвященного развитию мирового рынка мобильного банкинга, количество пользователей транзакционных сервисов в рамках мобильного банкинга увеличится со 185 миллионов по итогам 2011 года  до более 550 миллионов  в 2016 году.

В исследовании отмечается, что мобильный банкинг завоевывает все большую популярность в том числе благодаря появлению нового дополнительного функционала. Например, когда банки дополняют функционал своих платформ мобильного банкинга MBPP-сервисами. Импульс росту популярности сервисов мобильного банкинга придает также выпуск соответствующих приложений для смартфонов с простым в использовании интерфейсом.     

Кроме того, эксперты Juniper Research говорят о том, что те пользователи, которые уже оплачивают свои счета, используя возможности мобильного банкинга, будут продолжать проводить соответствующие транзакции все более активно по мере получения все большего опыта использования инструментов мобильного банкинга. Предполагается, что к 2016 году около 80% пользователей услуг мобильного банкинга будут оплачивать свои счета с помощью мобильного устройства.

Глава исследовательского подразделения Juniper Research  Виндзор Холден (Windsor Holden) отмечает, что клиенты становятся все более уверенными пользователями основных информационных услуг мобильного банкинга. Естественным прогрессом, по его словам, должен стать переход к использованию транзакционных сервисов мобильного банкинга, которые позволят пользователям более четко контролировать свои финансы.

Среди других основных тенденций рассматриваемого сегмента рынка в исследовании Juniper Research отмечено в частности, что быстрее всего пользовательской аудиторией будут приниматься те продукты  в области мобильного банкинга, которые реализованы по принципу Triple play. В данном случае имеется ввиду обеспечение доступа к сервисам по трем основным каналам: SMS, через веб-браузер и приложения. Также говорится о том, что более часто транзакции в рамках мобильного банкинга будут совершаться пользователями в развивающихся регионах, где зачастую не так много альтернативных способов оплаты счетов в связи с ограниченностью филиальной инфраструктуры.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что опасения пользователей относительно безопасности предлагаемых сервисов мобильного банкинга, которые усиливаются по мере увеличения количества всевозможных шпионских и вредоносных программ, будут тормозить распространение вышеназванных услуг, в особенности среди пользователей, относящихся к старшему поколению. Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока потребители услуг не будут полностью убеждены в том, что безопасность мобильных устройств обеспечена на самом высоком уровне.

Отмечая другие тенденции отрасли мобильной связи, согласно данным исследования Juniper Research посвященного рынку мобильной коммерции, одним из наиболее быстрорастущих сегментов этого рынка названо направление, подразумевающее использование мобильных устройств в качестве альтернативы кредитным картам и бумажным билетам. Речь идет об использовании технологии NFC, которая позволяет запускать коммерческие сервисы, подразумевающие использование адаптированного мобильного устройства, например, для оплаты товаров в магазинах или для оплаты проезда на транспорте.

В рамках исследования отмечено, что значительный рост будет наблюдаться  не только в части NFC-решений. Расти будут все сегменты рынка мобильной коммерции. Ожидается, что в течение ближайших трех лет четыре из этих сегментов (денежные переводы, товары, NFC и купоны) продемонстрируют более чем троекратный рост по объемам транзакций.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфон, web страница, онлайн веб, веб сервис, через веб, абоненты сотовой связи, онлайн, смс, мобильные, сотовые, веб, web, интернет-банк, vas-услуги, vas-сервисы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода