rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россия и Азия. Точки пересечения

2 апреля 2012 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось представление первого российско-азиатского фестиваля, который пройдет в Москве с 16 по 18 мая текущего года. Форум носит название rASiA.com и направлен на укрепление деловых и культурных связей между странами.

Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин подчеркнул: «Развитие экономики сегодня неразрывно связано с разработкой и внедрением новых технологий, инноваций, и мы рады возможности наладить информационный и технологический обмен со странами Азии». По словам Александра Торшина, Россия имеет прочные партнерские отношения со многими странами Юго-Восточной Азии, однако столь крупных мероприятий, как предстоящий форум, для развития этих отношений недоставало.

Александр Шульгин, художественный руководитель Форума rASiA.com, рассказал, что фестиваль – это не только представления и концерты, подготовленные странами-участницами мероприятия. В рамках фестиваля будут организованы сессии, посвященные современным достижениям в сфере информационных технологий. В частности, сессия «Индустрия развлечений» подразумевает освещение таких тем, как «M2M-технологии на Западе», «Применении виртуализации и роботизации в индустрии развлечений и кинопроизводства», «Идеальный и глобальный артист. Кто может стать равной звездой для двух полушарий», «Концерт в своем доме – новые технологии трансляции зрелищный мероприятий».

Это далеко не все, что будет обсуждаться на форуме-фестивале. Его участники планируют обсудить, как меняются отрасли экономики, как адаптировать бизнес к потребностям спроса в реальном времени, как цифровая среда меняет бизнес-процессы. Организации и продвижению услуг в цифровой среде будет посвящена отдельная сессия мероприятия. На ней будут обсуждаться новые способы доставки контента, продвижение товаров и услуг, в том числе, в сфере туризма, бронирования отелей, пассажирских перевозок и так далее.

Александр Мурычев, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей подчеркнул, что одной из задач предстоящего форума является укрепление деловых связей между странами. По его словам, возможно, представление технологий, успешно применяемых в странах Азии «позволит обозначить дополнительные перспективы развития новых технологий в России, а также выявить новые направления  инвестиций в российскую экономику».  

Представители различных ассоциаций отметили, что в настоящее время не только для России, но и стран Запада азиатский регион является самым перспективным для извлечения прибыли. В России порядка 50% товарооборота приходится на Европейские страны, но кризис в экономике и неясная перспектива зоны евро побуждает отечественный бизнес обратить самое пристальное внимание на страны Юго-Восточной Азии. Российский союз промышленников и предпринимателей намерен всячески поддерживать деловые отношения со странами этого региона.

Александр Мурычев с сожалением констатировал, что экспорт России на 80% состоит из сырья, и выразил надежду, что такое положение будет постепенно меняться в пользу экспорта высокотехнологичных решений.

Вице-президент Альфа-банка, сопредседатель Национального Банковского клуба Галина Фомина подчеркнула, что российские финансовые организации, в частности банки, страховые компании, также заинтересованы в сотрудничестве со странами Азии. На одной из сессий предстоящего форума будет обсуждаться состояние современных платежных систем, опыт страхования рисков в новой цифровой среде,  опыт венчурных фондов и инвесторов Азии – какие ниши экономики наиболее привлекательны для венчурных капиталистов. Кроме того, на форуме будет обсуждаться вопрос, связанный с единой расчетной валютой и будут затронуты темы, связанные с прогнозами денежных расчетов в электронной среде со странами Азии.

Финансисты и не только они, мечтают о том, чтобы Москва стала новым мировым финансовым центром. И если на этом пути сегодня много проблем, то предположение, что Россия станет своеобразным центром информационных магистралей между Востоком и Западом, вполне реально.

На форуме предусмотрена сессия, посвященная вопросам развития сети Интернет и мобильных технологий. По словам Александра Шульгина, запланированы технологические премьеры: планшеты с объемным изображением, которое можно видеть без специальных очков, новые акустические технологии в мобильных устройствах, возможности сетей четвертого поколения.

На сессии, посвященной медиа, планируется обсудить вопросы авторского права в цифровой среде, телевидение будущего, новые технологии виртуальных переводчиков и другие темы.

Подобный форум планируется проводить ежегодно. По словам организаторов, он во многом ориентирован на молодых людей, молодых предпринимателей. Попечительский совет форума возглавил Совет Федерации РФ, в состав попечительского совета вошли Российский союз промышленников и предпринимателей, Деловой Совет Россия-Индонезия, Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация российских банков и другие.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, инновации, мероприятия, мероприятия москвы, конференция, семинар, контент, медиа контент, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода