rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Распространители вредоносного ПО эксплуатируют неосведомленность пользователей Android

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает пользователей мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android, о новой схеме мошенничества. Злоумышленники используют неосведомленность пользователей об изменениях, произошедших в применяемой Google схеме дистрибуции ПО для этой системной платформы.

6 марта 2012 года корпорация Google заявила о глобальном ребрендинге основного интернет-ресурса, распространявшего программы и игры для мобильной платформы Android, — Android Market. Сайт был не только переименован в Google Play и получил новый адрес play.google.com, но и объединил в себе такие проекты, как сервис просмотра видео, Android Market, Google Music и Google eBookstore.

Злоумышленники не преминули воспользоваться этим событием: в сети стали один за другим появляться веб-сайты, копирующие своим оформлением официальный Google Play. Некоторые из них были замечены в распространении вредоносного ПО для мобильной платформы Android. Существуют специально разработанные партнерские программы, позволяющие создавать сайты-подделки, с которых посетителям раздаются различные вредоносные приложения, в том числе троянцы семейства Android.SmsSend. Например, в рамках партнерской программы владельцам веб-сайтов предлагается добавить на свои страницы специальный скрипт, осуществляющий переадресацию посетителей, использующих мобильные устройства, на «партнерский» ресурс — для этого обычно используется язык JavaScript или специальные директивы в файле .htaccess.

Вместе с тем далеко не все пользователи Android в курсе, что ресурса под названием Android Market больше не существует. В Интернете опубликовано огромное количество статей, написанных различными экспертами, в которых владельцам мобильных устройств рекомендуется скачивать ПО только с официального сайта Android Market. Пользователи обращаются с соответствующими запросами к поисковым системам и получают в выдаче ссылки на веб-сайты, подражающие своим оформлением оригинальному порталу Android Market. Часть из них предлагает для загрузки вполне безопасные программы и игры, однако встречаются среди подобных ресурсов и сайты, распространяющие вредоносное ПО.

Компания «Доктор Веб» обращает внимание пользователей мобильных устройств на факт смены наименования, логотипа и адреса официального сайта Google, предлагающего программное обеспечение для операционной системы Android: теперь он называется Google Play и расположен по адресу play.google.com. Будьте бдительны и относитесь с осторожностью к программам, полученным из непроверенных источников. Адреса сайтов-«двойников», замеченных в распространении вредоносного ПО, незамедлительно добавляются в базы Dr.Web.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, Android, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода