Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n116783/


     
 

Трудолюбивое семейство. Представил Intel

16.03.2012 07:00
15 марта 2012 года корпорация Intel представила в Росии и СНГ новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600. Эти процессоры могут применяться для серверов, центров обработки данных и суперкомпьютеров. По словам разработчиков, Xeon E5-2600 показывают высокую эффективность на каждый ватт израсходованной электроэнергии. Кроме того, они имеют обновленную систему ввода-вывода, а также аппаратные функции защиты.

Своевременность появления новых процессоров продиктована рядом тенденций, наблюдаемых на рынке информационных технологий уже сегодня. По данным аналитиков к 2015 году в мире будет насчитываться порядка 15 миллиардов устройств, подключенных к Интернету.  Также прогнозируется, что активных пользователей ресурсами Интернета к 2015 году будет более трех миллиардов.  Соответственно увеличится объем трафика центров обработки данных, который ежегодно будет возрастать на 33%, и каждый год его объем будет превышать 4,8 зетабайт данных. Это втрое больше объема трафика в прошлом, 2011 году.

Кроме того сами пользователи постоянно создают большое количество данных. Каждый человек, работающий в Сети, ежегодно будет генерировать порядка 4  Гбайт трафика.  Все это ведет к тому, что объем хранимых данных каждый год будет увеличиваться на 50%. Это рождает предположение, что «облачные» технологии упрочат свое положение, а количество «облачных» серверов во всем мире к 2015 году возрастет более чем в три раза.

Региональный директор Intel в России и странах СНГ Дмитрий КонашРегиональный директор Intel в России и других странах СНГ Дмитрий Конаш рассказал, что новые процессоры поддерживают до восьми ядер и до 768 Гбайт памяти. Это позволяет увеличить производительность  до 80% по сравнению с процессорами предыдущего поколения  Xeon 5600.

Новые процессоры поддерживают набор команд Intel Advanced Vector Extensions, который вдвое  увеличивает скорость работы ресурсоемких приложений. В новинках применяются технологии, предоставляющие дополнительные возможности для роста производительности. Среди них, такие как: Intel Turbo Boost 2.0, Intel Hyper-Threading и Intel Virtualization. По словам Дмитрия Конаша, благодаря использованию данных технологий новые процессоры установили 15 мировых рекордов для двухпроцессорных систем с архитектурой x86.

Следующая новация обеспечивает повышение энергоэффективности семейства процессоров Intel Xeon E5-2600  более чем на 50%. Этот показатель получен по результатам теста SPECpower_ssJ2008 при сравнении с предыдущим поколением процессоров Xeon 5600. Соответственно, это позволяет сократить стоимость владения аппаратных средств, в основе которых имеется процессор нового поколения. Intel Xeon E5-2600 также поддерживает программные средства, контролирующие энергопотребление серверов. В частности, это приложения Intel Node Manager и Intel Data Center Manager, которые режиме реального  времени передают на управляющие консоли информацию об энегопотреблении систем.

Как мы сказали выше, аналитики всего мира прогнозируют многократный рост объема трафика. Поэтому серверы должны обеспечивать быструю передачу данных для ресурсоемких приложений. Увеличение пропускной способности центров обработки данных подразумевает наличие хорошей системы ввода/вывода. Процессоры нового поколения Intel Xeon E5-2600 решает эту задачу с помощью технологий Intel Integrated I/O (IIO) и Intl Data Direct I/O (DDIO).

Технология DDIO позволяет ethernet –контроллерам и адаптерам Intel направлять трафик подсистемы ввода/вывода непосредственно в кэш-память процессора. Это сокращает объем передачи данных в системную память и уменьшает объем энергопотребления и задержку подсистемы ввода/вывода.

По словам Дмитрия Конаша, Intel Xeon E5-2600 являются первыми серверными процессорами, которые снабжены контроллером подсистемы ввода/вывода с поддержкой PCI Express 3.0, интегрированный непосредственно в микропроцессор. Это позволяет уменьшить уровень задержки до 30% по сравнению с предыдущими поколениями. Поддержка PCI Express 3.0 позволяет в три раза увеличить скорость перемещения данных.

Вторая технология IIO – обеспечивает больше возможностей для хранения данных, включая создание непрозрачных мостов PCIe и асинхронное обновление памяти DRAM. Таким образом, наличие в процессорах нового поколения технология IIO и DDIO делает их еще более привлекательными для создания коммуникационных решений и для хранения данных.

Дмитрий Конаш отметил, что последнее время отмечается рост развертывания решений на основе 10 Gigabit Ethernet. Это связано с виртуализацией серверов и консолидацией сетей, что обострило потребность в увеличении пропускной способности. Чтобы удовлетворить данную потребность, Intel разработало соответствующий контроллер (Ethernet Controller X540), который позволит сделать решения на базе 10 Gigabit Ethernet продукцией массового спроса.

Требованием времени стало обеспечение безопасности данных. По словам разработчиков, процессоры Intel Xeon E5-2600 позволяют создавать более защищенную аппаратную платформу для современных ЦОДов. Набор инструкций Intel AES-IN позволяет оперативно зашифровывать и расшифровывать данные различных приложений и транзакий, а технология Intel TXT помогает лучше бороться с вредоносным кодом.

Партнеры и заказчики уже опробовали возможности новых процессоров в своих решениях. В частности, группа компания РСК установила энергоэффективный кластер в ГВЦ Росгидромета. «Новый вычислительный кластер при впечатляющей производительности 35 TFLOPS занимает площадь всего два квадратных метра», - отметил Алексей Шмелев, исполнительный директор компаний РСК. Студия Main Road/Post провела тестирование вычислительной эффективности серверов на основе процессоров Intel Xeon E5-2600. В результате был достигнут 18% прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением серверных процессоров Intel. Новые решения на основе Intel Xeon E5-2600 представили также компании Aquarius, Arbyte, Depo Computers, Etegro Technologies, HP, IBM, Kraftway и другие.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web