rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Энергосберегающие технологии сибирского «МегаФона» сэкономят компании до 70 млн. рублей в год и повысят надежность сети

Сибирский филиал ОАО «МегаФон» начал реализацию проекта по внедрению энергосберегающей системы охлаждения кабинетов базовых станций, основанной на технологии free cooling*. Использование холодного воздуха из окружающей среды позволит компании существенным образом снизить электропотребление и экономить около 70 миллионов рублей в год.

На сегодняшний день в каждом кабинете базовой станции установлено не меньше 2-х промышленных кондиционеров, охлаждающих телекоммуникационное оборудование. Рабочая температура внутри кабинета должна находиться на отметке +22…+24 градуса, и в летний период месячное потребление кондиционерами электроэнергии составляет порядка 1300 Вт.

Технология free cooling, основанная на работе приточно-вытяжной вентиляции, позволяет сократить потребление электроэнергии до 200 Вт в месяц благодаря забору воздушной массы из окружающей среды. Специализированное оборудование будет включаться при температуре воздуха +20 градусов и ниже, что позволит экономить около 1800 рублей в месяц в расчете на одну базовую станцию.

«Использование технологии free cooling дает возможность компании не только экономить на электроэнергии, но и повышает надежность работы сети. В случае отключения кондиционера в летнее время температура воздуха внутри кабинета повышается до +70 градусов — это может приводить к зависанию некоторых модулей и необходимости экстренного выезда бригады технических специалистов компании. Приточные вентиляторы позволят существенно снизить риск перегрева оборудования в теплую погоду», — пояснил Алексей ТИТОВ, технический директор Сибирского филиала ОАО «МегаФон».

Установка нового климатического оборудования производится на базовых станциях «МегаФона» в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областях, Красноярском каре и Республике Хакасия. До конца 2012 года технология free cooling на базе приточно-вытяжной вентиляции появится на каждой второй базовой станции Сибирского «МегаФона». С учетом снижения затрат на электроэнергию и обслуживание кондиционеров Сибирский филиал ОАО «МегаФон» планирует в общей сложности сэкономить более 70 млн. рублей в год.

* Free cooling (досл. «свободное охлаждение») — метод забора холодного воздуха из окружающей среды, используемого параллельно или наравне с обычными кондиционерами. Широкое распространение free cooling получил в работе дата-центров, где необходимо охлаждать большое количество серверного оборудования с высоким уровнем тепловыделения. Данная технология применяется, в том числе, и в дата-центре Сибирского филиала ОАО «МегаФон», где благодаря низким температурам воздуха free cooling используется 6 месяцев в году. Free cooling не только позволяет существенно снижать затраты на электроэнергию, но и является экологически чистой технологией.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода