Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n115815/


     
 

SAP в России и СНГ. Первые среди BRIC

01.03.2012 07:00
29 февраля 2012 года компания SAP подвела итоги работы в России и странах СНГ за 2011 год. Результаты превысили поставленную год назад планку: по основным направлениям деятельности SAP СНГ заняла первое место среди стран BRIC. В мировом рейтинге SAP СНГ поднялась с пятого на четвертое место.

Генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев напомнил, что в прошлом году компания поставила перед собой цель достичь 25% роста. Этот план был перевыполнен. Рост доходов от продажи программного обеспечения по отношению к показателю 2010 года составил 34,3%, доходы от деятельности компании по технической и сервисной поддержке выросли на 32,5%. Сервисные услуги также оказывались в 2011 году в большем объеме, рост доходов от этого вида деятельности составил 27,8%. Общий доход компании вырос на 32,4%.

Для сравнения: SAP AG за 2011 год имела совокупный доход, рассчитанный в соответствии с МСФО, 14,23 млрд евро (в 2010 году – 12,46 млрд евро). Таким образом, рост составил 14%.

Приоритетными направлениями бизнеса SAP СНГ является автоматизация предприятий с непрерывным производственным циклом и дискретным производством, сфера услуг и банковский сектор, который стал абсолютным рекордсменом по спросу и внедрению автоматизированных решений от SAP СНГ. Рост бизнеса в банковской сфере в 2011 году составил 370%, в сфере услуг – 40%. Направление автоматизации непрерывного производства выросло на 52%, дискретного производства – на  86%.

Игорь Богачев отметил наиболее значительные контракты, которые были заключены SAP СНГ в прошедшем году. Это контракт со «Сбербанком», где было внедрено решение для управления персоналом, контракты с предприятиями «Роснефть», «Газпром», СУЭК.

Практически завершен проект для Минобороны РФ – в 2012 году начнет работать Единый РЦ, в котором будет производиться  с помощью ПО SAP расчет зарплаты для 1,3 миллионов сотрудников Министерства обороны. По словам Игоря Богачева, это самое крупное внедрение SAP HCM в мире, учитывая, что к концу текущего года зарплата будет рассчитываться для двух миллионов человек. Кроме того, в Министерстве в ближайшее время начнется активное расширение функционала продуктов SAP. «Для SAP  это самая большая единовременная продажа программного обеспечения в органы государственной власти за все время присутствия компании на российском рынке», - подчеркнул Игорь Богачев.

Также заметными событиями стали проекты в торговой сети «Эльдорадо» и компании ENRC (Казахстан). В общей сложности, в 2011 году SAP СНГ заключила чуть менее 400 соглашений с заказчиками. Примечательно, что более половины сделок – с компаниями малого и среднего бизнеса.

Деятельность SAP СНГ в 2011 году была довольно интенсивной. Оборот компании в Казахстане вырос на 217%, на Украине – 53%, в Белоруссии – 35%.

Важным событием стало соглашение о партнерстве с инноградом «Сколково», которое было подписано в 2011 году. По этому соглашению в «Сколково» будет организована лаборатория высоких технологий – SAP Lab. К 2015 году в ее создание будет инвестировано порядка 45 млн евро. К концу 2012 году в лаборатории будет работать 70 сотрудников, к 2015 году их число возрастет до 250. Одно из подразделений SAP Lab будет вести исследования, не связанные с коммерцией, второе сосредоточится на разработке. Также в Лаборатории планируются работы по локализации программного обеспечения компании и работа над новыми технологиями, которая будет проводиться совместно с партнерами.

Генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев

Генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев

По словам Игоря Богачева, компания намерена реализовать в России и СНГ «миллиардную стратегию», то есть, достичь объема продаж в один миллиард евро к 2015 году. Для этого планируется вдвое увеличить количество консультантов SAP Lab, сосредоточиться на внедрении решений компании в таких, востребованных сегодня направлениях, как Mobility, Cliud, Big Data и HANA. Кроме того, в ближайшем будущем SAP планирует стать вторым игроком в мире в области СУБД. Для развития этого направления в компании создано специальное подразделение.

Также SAP намерена расширить партнерскую экосистему. К слову, в России в это направление ежегодно инвестируется более одного миллиона евро.

Клиенты и партнеры SAP СНГ по достоинству оценят, что компания, наконец, организовала техническую поддержку на русском языке, которая теперь работает в режиме 24х7. Для ее успешной работы удваивается штат этого подразделения.

Игорь Богачев также информировал, что SAP СНГ разработала для клиентов существующих и потенциальных программу, направленную на поддержку бизнеса в кризисный период. В ее основе – модели управления, из лучших мировых практик. Клиентам предлагается бесплатная помощь по анализу состояния бизнеса и вырабатываются рекомендации по автоматизации конкретных бизнес-процессов. Такая работа уже проводится с рядом заказчиков.

В заключение, несколько финансовых показателей деятельности SAP AG в 2011 году. Так, доход от продажи программного обеспечения, рассчитанный в соответствии с МСФО, составил 3,97 млрд евро (в 2010 г. – 3,27 млрд евро). Рост  - 22% (25%, если считать курсы валют неизменными). Доход от продажи ПО и сопутствующих услуг – 11,32 млрд евро (2010 г. – 9,79 млрд евро). Соответственно, рост составил 16%.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web