Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n114413/


     
 

Игорь Щёголев открыл Форум безопасного интернета

08.02.2012 11:12
Как сообщает сайт Минкомсвязи, для решения вопросов интернет-безопасности необходимо объединение усилий представителей государства, бизнеса и общества, заявил сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щёголев, обращаясь к участникам III ежегодного «Форума Безопасного интернета», который открылся 7 февраля. Он напомнил, что именно такая модель год назад была выбрана в России, когда была создана Лига безопасного интернета, объединившая крупнейших операторов связи, компании, занимающиеся интернет-безопасностью, а также представителей госорганов.

«Уже есть конкретные результаты её работы, и радует, что они достигаются не прямыми запретительными мерами со стороны государства, не репрессивными мерами, а в ходе взаимодействия представителей гражданского общества, правоохранителей, операторов, контент-провайдеров», - отметил Игорь Щёголев, подчеркнув: «Мы считаем, что это правильная модель».

Игорь Щёголев напомнил, что в России в силу исторических причин активное вмешательство государства в решение проблем, связанных с массовыми коммуникациями, обществом воспринимается негативно. Участие общественных организаций в решении проблем, связанных с безопасностью в интернете – это, по мнению министра, «признак зрелости нашего общества». «Мы со своей стороны готовы способствовать поддержке такого рода инициатив, выработке моделей, которые были бы комфортны и для интернет-среды, и в то же время были бы эффективными, давали бы определенные ответы на проблемы и угрозы, с которыми мы в сети сталкиваемся», - добавил он.

По словам министра, темпы роста присутствия россиян в интернете говорят о том, что обсуждение вопросов сетевой безопасности не теряет актуальности. «Проблема безопасной работы в сети, безопасного общения, организации коммерческих операций - сегодня это один из главных вопросов, от которого зависит будущее этой среды», - подчеркнул министр. По его данным, более 60 млн россиян хотя бы раз в месяц выходят в сеть. По этому показателю Россия может считаться европейским лидером. «Возникают новые формы общения, новые площадки, и этим пользуются в том числе и злоумышленники, надеясь на безнаказанность и вседозволенность», - признал министр. «Потенциал роста просто огромный, естественно, он тоже несет определенные риски и угрозы безопасности, и на них надо своевременно отвечать»

В заключение глава Минкомсвязи отметил, что Форум безопасного интернета стал достаточно комфортной площадкой для обсуждения вопросов безопасного и ответственного использования сети. «Если появятся конкретные рекомендации и инициативы, которые впоследствии могут быть обличены в форму законопроектов, нам это в нашей работе во многом поможет», - подчеркнул Игорь Щёголев.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web