rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пол Отеллини о результатах Intel в IV кв. и в 2011 г.

2011 год стал годом рекордов, новых этапов в развитии и успешных проектов. И сейчас я хотела бы рассказать о некоторых ключевых событиях. Мы разработали новую технологию производства трехмерных транзисторов Tri-Gate, которая полностью изменила представление о полупроводниковых компонентах. Мы представили новое поколение персональных компьютеров – мобильные ПК под торговой маркой Ultrabook. Мы завершили две крупных сделки по приобретению активов компаний McAfee и Infineon Wireless Solutions. Мы запустили два новых предприятия – D1X в Орегоне и Fab 42 в Аризоне, которые стали первыми в мире производствами, работающими на основе 14-нм технологии. В 2011 году мы также добились самых высоких за всю историю корпорации финансовых показателей.

По выручке мы впервые превысили отметку в 50 млрд долларов США после того, как в прошлом году мы впервые преодолели уровень в 40 млрд долларов США. Второй год подряд темпы роста прибыли превышают 20%. С 2009 года валовая выручка увеличилась на 19 млрд долларов США. Наши инвестиции в развитие технологий начали приносить свои плоды. Я приведу всего лишь несколько примеров …

По мере того, как объем информации, передаваемой через Интернет, растет, крупные компании и отдельные люди задаются вопросом поиска простых и эффективных решений для хранения, управления и использования этой информации. Поэтому этот год стал особенно успешным для нашего подразделения Datacenter Group, которое предлагает подобного рода решения. Его выручка от продажи микропроцессоров увеличилась на 17%, впервые преодолев отметку в 10 млрд долларов США. Однако большим спросом пользовались не только серверные решения. Выручка подразделения по производству продукции для хранения данных увеличилась на рекордных 42%, а выручка подразделения Embedded Communications Infrastructure повысилась на 18%, что также стало рекордным показателем. Начались массовые поставки серверных процессоров Sandy Bridge под кодовым обозначением Romley.

Мы также продемонстрировали нашу другую разработку – Knights Corner – первый однокристальный процессор с производительностью один терафлоп.

В отношении результатов работы подразделения по производству продукции для ПК: в 2011 году мы смогли добиться рекордных объемов продаж микропроцессоров для ноутбуков. Подразделение PC Client Group улучшило свои финансовые показатели на 17%, что было вызвано повышенным спросом на рынке корпоративных ПК и на развивающихся рынках – пользователи ПК хотели приобрести более производительные и энергоэффективные решения. В результате, второй год подряд повышались значения средней продажной цены, т.к. объем наших процессоров Core увеличился практически до 70%. Объем продаж процессоров Sandy Bridge составил порядка 40% от всей выручки компании.

На долю развивающихся рынков теперь приходятся два из каждых трех купленных ПК, что позволило корпорации Intel и производителям ПК, которые давно присутствовали на этих рынках, получить дополнительную прибыль. За последние 12 месяцев объем продаж ПК в Индии и Индонезии увеличился на 22% и 37%, соответственно. Китай стал крупнейшим в мире рынком сбыта персональных компьютеров – на его долю приходятся 20% от всех проданных ПК. Темпы роста составили 15%. Несмотря даже на такие выдающиеся показатели, в Китае только 35% семей имеют собственные компьютеры, тогда как в США этот показатель составляет 90%.

Китай также является крупнейшим в мире рынком продажи мобильных телефонов. В стране насчитывается более 950 млн пользователей сотовых сетей. Китай также опережает другие регионы по темпам внедрения смартфонов, и он станет первой страной, где будут продаваться смартфоны с процессорами, изготовленными по 32-нм технологии. На выставке CES компания Lenovo представила смартфон K800, созданный на базе платформы Medfield SOC. Со второго квартала данная модель будет доступна для приобретения через мобильного оператора Unicom. Новинка, разработанная на основе архитектуры Intel, будет отличаться высокой производительностью и длительным временем работы без подзарядки.

В 2011 году мы также завершили несколько важных сделок. В первом квартале мы приобрели McAfee и Intel Mobile Communications, прежнее подразделение Infineon Wireless Division. Новые активы совместно принесли дополнительно 3,6 млрд долларов США и расширили наши предложения в сфере защиты и передачи данных. McAfee уже представила платформу DeepSAFE, на базе которой мы создаем различную продукцию, которая будет объединять в себе преимущества программных продуктов McAfee и полупроводниковых технологий Intel. Это позволит создать уникальное решение для защиты от атак «нулевого дня».

Также в четвертом квартале мы объявили о приобретении компании Telmap, геолокационные решения которой позволят нам внедрить новые сервисы в продукцию на базе архитектуры Intel: от мобильных ПК под торговой маркой Ultrabook до смартфонов.

Как многие из вас, наверное, уже знают, недавно на выставке CES мы сделали несколько важных заявлений. Помимо Lenovo K800 мы представили образец разработки тонкого смартфона на базе Medfield, который обеспечивает 8 часов телефонных разговоров, 6 часов воспроизведения видео в формате 1080P и 14 дней работы в режиме ожидания. Все это стало возможным благодаря архитектуре Intel, которая позволяет создавать высокопроизводительные и энергоэффективные решения. Данная разработка объединяет в себе современные технологии обработки данных и самую популярную в мире компьютерную архитектуру. Несмотря на то, что Medfield – это первая наша разработка в сфере производства SOC-чипов, она демонстрирует одни из самых высоких на рынке показателей эталонных испытаний, согласно результатам независимых тестов.

В 2013году мы представим смартфоны на базе 22-нм производственной технологии, а в 2014 году – смартфоны на базе 14-нм производственной технологии. Мы также продемонстрируем принципиально новые модели использования этих устройств, которые станут возможными, благодаря нашему многолетнему стратегическому партнерству с компанией Motorola Mobility. Первые подобные устройства на базе архитектуры Intel пройдут сертификацию уже летом этого года и вскоре после этого поступят в продажу. Мы не будем ограничиваться данными разработками с компаниями Lenovo и Motorola и в будущем предложим новые решения на рынке смартфонов.

В ближайшие несколько месяцев мы представим целый ряд новых разработок. Я приведу лишь несколько примеров:

• В первом квартале мы продемонстрируем серверную платформу Romley.

• В начале весны мы запустим наши первые 22-нм процессоры. Новая платформа будет иметь более чем на 70% более высокую производительность графики по сравнению с Sandy Bridge.

• На рынке появятся более 70 новых мобильных ПК под торговой маркой Ultrabook.

• К моменту выхода на рынок ОС Windows 8 мы предложим новые модели персональных и планшетных ПК.

2011 год стал выдающимся годом для Intel. И в 2012 году мы представим на рынке еще больше инновационных разработок.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: финансы, Intel, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода