rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Завершился VIII Форум «Центры обработки данных»

VIII Форум ЦОД состоялся в Москве 24 ноября 2011 г., организатором события выступила компания AHConferences. В центре внимания участников – проблема выбора между возведением собственного ЦОД и его арендой, развитие рынка ЦОД в России, проблемы информационной безопасности при использовании арендованных дата-центров, а также практический опыт использования инновационных технологий при создании ЦОД. В Форуме приняли участие представители компаний финансового, страхового и телекоммуникационного рынков, а также федеральных агентств и государственных структур.

Модератором VII Форума «ЦОД» выступил Андрей Федотов, CIO General Motors Russia&CIS.

Открыл работу Форума доклад Алексея Петрова, IT-директора компании «Инфра Инжиниринг». Г-н Петров рассказал о причинах выбора коммерческого ЦОД и опыте его эксплуатации. Для компании «Инфра Инжиниринг» с развитой региональной структурой и многочисленным штатом сотрудников предпосылками для использования ЦОД послужили как экономические факторы, так и необходимость обеспечения информационной безопасности и непрерывности бизнес-процессов. На начальном этапе задачей дата-центра было централизовать бухгалтерский учет для одной из компаний холдинга, где, вследствие отсутствия собственного IT-подразделения, было принято решение построить Private VPN, отдать на аутсорсинг IT-сервисы, а также арендовать ЦОД. Стоимость инвестиций в проект оценивается в 1,5 млн рублей, ежемесячные платежи составляют 0,2 млн рублей. Безусловными плюсами, по мнению г-на Петрова, можно считать размер разовых инвестиций и ежемесячных платежей, сокращение на 15 дней сроков бухгалтерской процедуры закрытия месяца, сокращение стоимости поддержки ПО «1С» на 120 тыс. в месяц, соответствие ФЗ-152, сохранение непрерывности бизнес-процессов при смене адресов офисов, а также сокращение ФОТ на 420 тыс. в месяц. В планах компании создание регионального дата-центра в Новосибирске. 

Уникальную модульную концепцию NСloud представил слушателям Максим Папин, директор по развитию сервиса и профессиональных услуг NVisionGroup. Преимущества данной концепции - в ее надежности, простоте эксплуатации и неограниченной масштабируемости. NСloud позволяет быстро и гибко разворачивать «облачную» инфраструктуру и запускать необходимые конечным пользователям сервисы. Главное отличие от конкурирующих решений заключается в комплексности предоставления «облачной» услуги. В состав NCloud входит система обслуживания потребителя услуги, служба эксплуатации технических решений, прикладные программные решения, масштабируемый инфраструктурный модуль, инженерная инфраструктура и каналы связи. В настоящее время пилотный проект NCloud функционирует в «Ростелекоме», тиражирование решения планируется начать с 2012 года. По оценке г-на Папина, инвестиции в проект требуются на нулевом этапе, за 1 год до начала эксплуатации. Для сокращения сроков возврата инвестиций и уменьшения операционных расходов существует возможность аренды и лизинга модуля. По прогнозам NVisionGroup, в ближайшие 10 лет основными потребителями NCloud станут крупный бизнес и государственные корпорации. 

Обеспечению информационной безопасности при использовании технологий виртуализации было посвящено выступление Дениса Зобницева,  начальника отдела системной интеграции департамента информационной безопасности NVisionGroup. Общеизвестно, что виртуализация сокращает расходы, однако не гарантирует безопасности данных. При использовании «облачных» технологий необходим особый подход, например, системы обнаружения вторжений, функционирующие на уровне гипервизоров, а также системы контроля за обнаружением уязвимости до обновления включаемых виртуальных машин. Высокую защищенность данных обеспечивает модуль NCloud, при создании которого были учтены все вышеперечисленные особенности. «На базе NCloud можно реализовывать весь необходимый уровень информационной безопасности, без потери надежности и производительности решения. Также с его помощью операторы связи могут начать оказание дополнительных услуг информационной безопасности из «облака», таких как защита от DDоS-атак, вирусов, спама и услуга защищенного хранения данных», - подчеркнул г-н Зобницев. 

Андрей Федотов, CIO General Motors Russia&CIS, рассказал о  взгляде  бизнеса на использование дата-центров. «Для современного бизнеса характерен инновационный взгляд на использование информационных технологий в компании. Эффективные и качественные ИТ помогают формировать конкурентное преимущество бизнеса, реализуют сервисную модель операционной деятельности», - отметил г-н Федотов. По его мнению, задачей ЦОД, прежде всего, является восстановление бизнеса и доступность сервиса в случае форс-мажора, обеспечение  партнерского взаимодействия  между подразделениями компании. ЦОД также служит целям обеспечения финансовой стабильности, что важно для транснациональных корпораций, оперирующих в различных валютах.  В качестве определяющих факторов выбора на рынке ЦОД  г-н Федотов выделяет географию, технологии, решения, затраты и сервисную модель. Примером, иллюстрирующим успешный западный опыт создания и эксплуатации дата-центра, по мнению г-на Федотова, может служить центральный ЦОД компании Emerson Electric, расположенный в США, занимающий площадь 12 000 кв. м, максимально удаленный от объектов жилой и социальной инфраструктуры и соответствующий современным тенденциям энергосбережения и экологичности. 

Петр Вашкевич, главный инженер компании КРОК, познакомил аудиторию с опытом построения и эксплуатации собственного дата-центра. Первым экспериментальным дата-центром стал ЦОД «Волочаевская-1», созданный в 2008 г. и успешно функционирующий по сей день. Мощности «Волочаевская-1» полностью сданы в аренду, за три года работы не отмечено ни одного случая сбоя энергопитания. В данном проекте компания КРОК  самостоятельно выполняла  весь цикл работ, от проектирования до предоставления в аренду мощностей ЦОД. Вторым проектом компании является ЦОД «Волочаевская-2», где были применены новейшие энергосберегающие технологии. Этот дата-центр уникален еще и тем, что построен в подсобном помещении, находящемся под автостоянкой офисного здания КРОК. Все инновационные технологии, применявшиеся при строительстве «Волочаевской-2», обеспечивают еще и вполне ощутимый экономический эффект использования. В ближайшие дни КРОК сдает в эксплуатацию свой третий ЦОД – «Компрессор». Построив три дата-центра, компания КРОК выделяет четыре основных параметра, влияющих на снижение издержек и общий успех проекта: это наличие надежного инвестора, идейного лидера, команды профессионалов, а также знание рынка.

Максим Ветлугин, ИТ-директор сети клиник «Моя клиника», представил  в своем докладе позицию компании, использующей арендованный дата-центр. Медицинская сеть «Моя клиника» позиционирует себя как максимально удобная для клиента. Информационные технологии играют ключевую роль в части формирования ключевых преимуществ данного бизнес-проекта. Основными требованиями, побудившими компанию к переходу на ИТ-аутсорсинг, были быстрый возврат инвестиций, надежность и безопасность. «При выборе партнера мы акцентировали внимание на невысокой стоимости услуг и минимализации штата ИТ, а также бренде и репутации партнера нашего поставщика»,- охарактеризовал критерии выбора г-н Ветлугин.  Кроме того, немаловажной была стандартизация рабочих мест, резервные каналы связи и статистика по «падению» каналов связи. В результате использования арендованного дата-центра медицинская сеть «Моя клиника» смогла сосредоточиться на профильном бизнесе, утверждение ИТ-бюджета проходит быстро, расходы на персонал сократились. На данный момент в медицинской сети 115 рабочих мест, 150 врачей, в проекте задействовано 10 систем и 25 серверов. При этом ежемесячная арендная плата за услуги использования ЦОД составляет 350 000 рублей, а максимально стандартная инфраструктура позволяет в кратчайшие сроки при необходимости поменять дата-центр.

На круглом столе «Построение собственного дата-центра VS Приобретение серверных мощностей в коммерческом ЦОД» участники перешли к обсуждению критериев выбора между собственным дата-центром и арендой мощностей. В ходе дискуссии было отмечено, что одним из основным факторов выбора является бизнес-стратегия: если компания планирует сосредоточиться на профильной деятельности, то целесообразно выбирать аутсорсинг дата-центра. Если же стратегия развития предусматривает планы по диверсификации бизнеса, то можно строить собственный ЦОД, и сдавать впоследствии его мощности в аренду. При выборе партнера по созданию ЦОД или поставщика услуг аренды дата-центра предпочтения российских заказчиков склоняются в сторону компаний-соотечественников, причиной тому служит скорость принятия решений со  стороны отечественных поставщиков, а также гибкость условий работы и клиентоориентированность. 

Итогом конференции стала экскурсия в один из крупнейших российских дата-центров «ТрастИнфо» (ГК «Ай-Теко»). Участники смогли увидеть, как устроен высокотехнологичный ЦОД, обсудить его технические возможности и особенности взаимодействия ЦОД с компаниями, арендующими мощности. и коммерческие особенности.  Начальник отдела поддержки продаж СЦ «Ай-Теко» Алексей Гневко  и технический директор дата-центра «ТрастИнфо» Святослав Игнатьев дали исчерпывающие ответы на вопросы делегатов VIII Форума ЦОД. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода