rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания «КОМПАС» справляет двадцатилетие

2 декабря 2011 года один из ведущих российских вендоров делового ПО компания «КОМПАС» отмечает двадцатилетие своего выхода на Российский софтверный рынок.

Практически сразу после официального создания компании в 1991 году программные продукты ее разработки заслужили любовь и признание пользователей. В первую очередь, это был пакет программ «КОМПАС Комфорт», предназначенный для комплексной автоматизации малого бизнеса и насчитывавший несколько тысяч лицензионных пользователей. Тем не менее, «КОМПАС» не оставлял без внимания и рынок крупных и средних постгосударственных предприятий, для которых разрабатывалась система «КОМПАС Гигант». Пользователями этой системы в первой половине 90-х становятся такие компании, как Канонерский судоремонтный завод, КБ «Электроавтоматика», ЦНИИ «Гранит», пивзавод «Бавария» и многие другие…

В 1998 году компания выводит на рынок систему комплексной автоматизации управления предприятием, которая предназначена для работы под управлением ОС Windows с использованием самых различных SQL-серверов и носит название «КОМПАС + SQL».

В 2001 году «КОМПАС» меняет свои приоритеты и переносит свои предпочтения с рынка малых предприятий на крупный и средний бизнес. Постоянное наращивание функциональности приводит к тому, что в 2004 году «КОМПАС» становится полноценной ERP-системой, с помощью которой проводится комплексная автоматизация таких предприятий самого разнообразного профиля, как Чеховский завод «Гидросталь», ОАО «Кемеровохлеб», ОАО «Псковэнерго», НИТИ им. А. П. Александрова, Северное управление строительства, Вологодский завод сортовых водок, гипермаркеты «Бимарт» и др.

Помимо комплексной автоматизации компания выделяет для себя еще два основных направления. Первое из них – автоматизация управления персоналом. Пользователями HRM-системы «КОМПАС: Управление персоналом» в различные годы стали Ижорские заводы, ОАО «Силовые машины», Белорецкий металлургический комбинат, ОАО "Нефтекамский автозавод", ОАО «Волгограднефтемаш», Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет и многие другие. Согласно исследованиям российского рынка HRM, которые с 2009 года регулярно проводит аналитический центр TAdviser, «КОМПАС» стабильно занимает первое место в России по числу реализованных проектов автоматизации управления персоналом.

Второе направление – автоматизация управления взаимоотношениями с клиентами на базе CRM-системы «КОМПАС: Маркетинг и менеджмент». Среди клиентов этой системы российское отделение Sharp, ТД «Арсенал», завод «Ленинец», ЗАО «Аларм-секьюрити» и др. 

За двадцать лет существования «КОМПАС» получил немало знаков общественного признания. Среди них дипломы «Gazelle бизнеса», которыми награждаются открытые и быстрорастущие компании Северной столицы, многочисленные дипломы победителей различных международных конкурсов делового ПО. Но самым почетным знаком признания сотрудники компании считают диплом лауреата национальной премии в области ИТ CNews Awards в номинации «Эффективная промышленность», полученный за проект комплексной автоматизации управления ОАО «Туламашзавод». Голоса подавляющего числа членов жюри «КОМПАС» завоевал тем, что это был первый известный случай замены ПО одного из мировых лидеров в области разработки ERP-систем на отечественный программный продукт. 

Компания «КОМПАС» не останавливается на достигнутом. В 2010 году на рынок выпущен инструмент для создания деловых программ, который называется TNP-платформа и работает на основе технологии .Net. В конце 2010 года на этой платформе была реализована первая прикладная подсистема «КОМПАС: Путевые листы и ГСМ», внедрение которой прошло в Санкт-Петербургском ГУП «Горэлектротранс» в 2011 году.

В дальнейших планах компании – перевод на TNP-платформу всей накопленной ERP-функциональности, а также развитие новых направлений в области автоматизированного управления предприятием.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода