rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подведены итоги конкурса IT-стартапов Opera Startup Awards

В минувшую субботу, 29 октября были подведены итоги конкурса «Opera Startup Awards», организованного среди российских программистов одним из крупнейших европейских разработчиков программного обеспечения Opera Software совместно с Кафедрой технологического предпринимательства НИУ ИТМО и Межвузовским студенческим бизнес-инкубатором «QD». В финале команды представили результаты работы за весь период конкурса и получили инвестиции на дальнейшее развитие проектов.

С апреля по октябрь в конкурсе приняли участие 17 команад, 5 из которых вышли в финал. По итогам голосования жюри, места распределились следующим образом:

Дипломом I степени наградили команду “GoodRoads”(картографический сервис, агрегирующий информацию о качестве дорожного покрытия на основе данных с мобильных устройств).

Диплом II степени достался команде “E-Cook” (cервис заказа еды в ресторане («электронное меню») или на дом с элементами геотаргетинга).

Дипломы III степени получили 2 команды — «ProFeedback» и «Kwenda». Первая разработала расширение для браузера, позволяющее пользователям публично комментировать и оценивать любой сайт, привязывая короткие текстовые сообщения к последовательности своих действий на нём. «Kwenda», получившая также приз зрительских симпатий, создала сервис для планирования путешествий, позволяющий составить наиболее интересный и наполненный достопримечательностями маршрут.

3 команды из числа финалистов получили денежные призы. 60 000 рублей получил проект из Краснодара E-cook, приз на 30 000 рублей достался проекту “Profeedback” и 15 000 рублей получила команда «Друговод» (сервис, позволяющий загружать контакты друзей из социальных сетей в мобильный телефон и настраивать для них автоматические поздравления – в виде SMS сообщений или реальных подарков).

«Денежные гранты давались по итогам оценки только одного критерия — насколько активно используются технологии и программные продукты Opera в каждом из проектов, а также насколько перспективными они выглядят в плане будущего сотрудничества с компанией на взаимовыгодных условиях. Другими словами, компания Opera Software поддержала денежными грантами те проекты, которые наиболее точно следовали одному из главных правил конкурса - использование технологий и продуктов Opera в своих проектах» — комментирует представитель Компании Opera в России Илья Шпаньков.

Все проекты оценивались по пяти критериям: качество идеи, соответствие условиям конкурса, коммерческий потенциал, прогресс за лето (период с предыдущего полуфинала) и качество презентации. Финалисты получили не только сертификаты участников, но и подарки от партнеров Конкурса компании «Бегун».

СПРАВКА 

Состав жюри Конкурса:

• Илья Шпаньков, ведущий менеджер по развитию компании Opera Software в России и СНГ;

• Сергей Гулян, ментор бизнес-инкубатора QD и представитель компании АВАТЕК групп;

• Ринат Магдиев, председатель Клуба Выпускников ИТМО, член совета Санкт-Петербургского отделения «Деловой России»;

• Марина Сухорукова, директор бизнес-инкубатора QD, зав. кафедрой технологического предпринимательства и управления инновациями Магистерского корпоративного факультета НИУ ИТМО;

• Антон Андреичев, председатель оргкомитета конкурса. 

КОММЕНТАРИИ: 

Представитель Opera Software в России и СНГ Илья Шпаньков: 

- Илья, скажите, пожалуйста, каким образом распределялись дипломы и гранты?

- Оценки давались по 10-балльной шкале каждым членом жюри независимо, затем оценки суммировались и выводилась средняя оценка. Вот эта оценка и использовалась для выявления победителей.

Приз на 60 000 рублей получил проект из Краснодара E-cook, приз на 30 000 рублей достался проекту “Profeedback” и 15 000 рублей получила команда «Друговод» (сервис, позволяющий загружать контакты друзей из социальных сетей в мобильный телефон и настраивать для них автоматические поздравления – в виде SMS сообщений или реальных подарков). 

- Илья, как вы оцениваете сотрудничество компании Opera Software и некоммерческого бизнес-инкубатора на базе университета НИУ ИТМО?

- Одной из главных задач данного мероприятия было предоставление молодым талантливым разработчикам возможности построения реального проекта с хорошими коммерческими перспективами используя технологии и программные продукты Opera Software. Финал оправдал наши ожидания — команды продемонстрировали очень интересные результаты, а некоторые успели даже немного заработать ещё до завершения конкурса. Таким образом, сотрудничество бизнес-инкубатора QD и Opera Software показало, что данная модель взаимодействия бизнеса и образования имеет очень хорошие перспективы. Мы были рады работать с таким высокопрофессиональным партнёром, как бизнес-инкубатор QD, и надеемся на не менее успешное сотрудничество в будущем.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: финансы, студенты, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода