rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Замоскворецкий суд Москвы не удовлетворил иск Союза потребителей России к МегаФону

Замоскворецкий суд города Москвы прекратил производство по делу и не удовлетворил иск Союза потребителей к «МегаФону» в связи с утечкой сообщений в поисковой системе Яндекса летом этого года.

«Мы полностью удовлетворены решением суда. Во-первых, было непонятно, в чем заключались требования Союза Потребителей России. В частности, иск был подан в защиту неопределенного круга лиц, хотя инцидент затронул ограниченное и точно определенное количество сообщений, отправляемых через интернет. Во-вторых, мы с первого же дня сами приняли меры по защите интересов пострадавших абонентов. Суд разобрался в этой ситуации», - прокомментировала решение суда Анна Горяинова, директор по правовым вопросам ОАО «МегаФон».

В суде представители «МегаФона» подтвердили, что компания не совершала никаких виновных действий по распространению сообщений в сети интернет.

Справка: 

18 июля поисковой системой Яндекс было проиндексировано 8 000 объектов, временно находящихся в закрытой части сервиса по отправке сообщений с сайта компании «МегаФон». Из них около 3 000 были реальными сообщениями, отправленными через интернет с сайта неизвестными отправителями 2 500 абонентам компании. В результате инцидента в системе Яндекс некоторое время оставались доступными номера телефонов получателей и тексты направленных им сообщений.

Сбой был оперативно устранен специалистами, данные удалены, а уровень защиты сайта компании «МегаФон» повышен до максимального. В настоящее время сервис по отправке сообщений работает в нормальном режиме.

Инцидент не имел отношение к SMS-сообщениям, которые отправлялись с мобильных устройств.

Для защиты интересов наших клиентов компания «МегаФон» уже 19 июля предложила компенсации всем пострадавшим, а также возможность бесплатно выбрать новый номер мобильного телефона. За компенсациями в компанию «МегаФон» обратились 9 абонентов, их требования удовлетворены, и претензий к компании они не имеют.

В день с сайта отправляется около 150 000 сообщений. Всего в сети «МегаФон» ежедневно отправляется около 40 000 000 SMS-сообщений.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Web, Безопасность

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, сотовые операторы, безопасность, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода