rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ГЛОНАСС пошел в вузы

При технической поддержке регионального партнера ГК «М2М телематика» в Архангельске, регионального партнера «НИС ГЛОНАСС» – компании «М2М ГЛОНАСС» - в Северном Арктическом Федеральном Университете (САФУ) планируется создать диспетчерскую службу, которая в режиме реального времени будет контролировать перемещение транспортных средств и судов, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС. Также в рамках проекта будет создана профильная кафедра на базе Института комплексной безопасности.

На недавней встрече ректора САФУ и компании «М2М ГЛОНАСС» обсуждалось дальнейшее сотрудничество сторон в рамках подписанного в мае 2011 г. соглашения между Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», САФУ и ООО «М2М ГЛОНАСС». 

На недавней встрече ректора САФУ и компании «М2М ГЛОНАСС» обсуждалось дальнейшее сотрудничество сторон в рамках подписанного в мае 2011 г. соглашения между Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», САФУ и ООО «М2М ГЛОНАСС»

По словам Вадима Мищенко, директора по развитию компании «М2М ГЛОНАСС», в Архангельской области успешно действует региональный диспетчерский центр ГК «М2М телематика» - «М2М ГЛОНАСС».  В региона создана телематическая платформа, которая позволяет обрабатывать неограниченное количество информации по навигации и мониторингу транспорта, вести статистический учет транспорта и собирать всю необходимую для клиентов информацию. 

«Перед нами поставлена задача оснастить оборудованием ГЛОНАСС морской транспорт, курсирующий в водах арктических морей.  В настоящее время развивается проект по созданию логистического центра, призванного обеспечить безопасность морского транспорта в высоких широтах. В частности, разрабатываются предложения по обеспечению ГЛОНАСС-мониторинга транспортного коридора Северного морского пути», - отметил Вадим Мищенко. 

21 сентября 2011 г. во время II Арктического форума «Арктика — территория диалога» с участием главы МЧС Сергея Шойгу будет открыт Институт комплексной безопасности. Планируется, что в этот же день пройдет презентация аудитории-диспетчерской, работающей со спутниковыми технологиями ГЛОНАСС.  В рамках проекта, компания «М2М ГЛОНАСС» оснастит транспортные средства оборудованием ГЛОНАСС и установит в диспетчерской специальное программное обеспечение, позволяющее отслеживать перемещение транспорта. 

В план мероприятий по подготовке аудитории-диспетчерской войдет закупка оборудования ГЛОНАCС для студентов кафедры водного транспорта, леса и гидравлики. Одним из перспективных направлений сотрудничества может стать создание на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров «школы диспетчеров», на базе которой могли бы проходить обучение специалисты предприятий, использующие технологии ГЛОНАСС. 

«Внедряя ГЛОНАСС/GPS-решений,  мы самостоятельно обучаем сотрудников различных компаний, но хотелось бы, чтоб подготовка велась более централизованно и систематично, — добавил Вадим Мищенко.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС, M2M

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода