Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n10086/


     
 

Штраф за спешку

07.09.2006 00:00
Все игроки "большой тройки" почти одновременно подверглись взысканию со стороны Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор). ОАО "ВымпелКом", ЗАО "Соник Дуо" ("Мегафон-Москва") и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (в лице своего костромского филиала) нарушили правила ввода в эксплуатацию базовых станций в регионах присутствия. Россвязьнадзор наложил на операторов административные штрафы и предписал устранить выявленные нарушения. Большинство аналитиков оправдывает неправомочные действия операторов их стремлением быстрее вводить в эксплуатацию новые мощности и медлительностью регулирующих органов.

180 тыс. рублей придется заплатить компании "ВымпелКом" за нарушение при эксплуатации 17 базовых станций по Москве и Московской области. Нарушение было выявлено в результате мероприятий, проводившихся со 2 по 31 августа, по контролю над соблюдением оператором обязательных требований и норм, установленных нормативными и правовыми актами в области связи при предоставлении услуг подвижной радиотелефонной связи.

Так, в ходе этой проверки выяснилось, что "ВымпелКом" обошел ряд положений закона "О связи" и п.3.10 "Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи", утвержденных приказом Минсвязи РФ в части предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи в диапазонах 900/1800 МГц.

Та же ситуация сложилась и при проверке работы ЗАО "Соник Дуо" ("Мегафон-Москва") с той лишь разницей, что "Правила ввода в эксплуатацию сооружений связи" в части предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи в диапазонах 1800 МГц были нарушены оператором при эксплуатации 9 базовых станций. Однако штраф "МегаФон" должен будет заплатить в том же размере, что и "ВымпелКом", - 180 тыс. руб.

Что касается МТС, то управление Россвязьнадзора по Костромской области выявило использование двух базовых станций оператора без свидетельств о регистрации, разрешений на использование радиочастот и разрешений на эксплуатацию сооружения связи. Компании выдано три предписания об устранении нарушений и наложен административный штраф в размере 1 тыс. руб.

В пресс-службе Россвязьнадзор сообщили, что нарушения такого рода выявлялись у операторов и ранее и всегда пресекались. В настоящий момент их количество значительно сократилось. Как объяснили корреспонденту ComNews в пресс-службе, за несколько совершенных правонарушений накладывается и несколько административных наказаний. При назначении административного наказания учитывается как количество правонарушений и обстоятельства совершения каждого из них, так и степень виновности компаний. Во всех случаях проверки проводились дистанционным способом в соответствии с планом контрольных мероприятий территориальных органов.

"Регулирующие органы выполняют свою работу, а операторы обязаны устранять выявленные нарушения. Подобные предписания регулярно приходят практически всем известным операторам. Вот и в данном случае, претензии к нашей сети не стали самыми объемными. В любом случае все предписания Россвязьнадзора будут нами выполнены. Очевидно, так же поступят и наши коллеги", - комментируют ситуацию в службе информации "МегаФон-Москва".

Аналитики сходятся во мнении, что формальная сторона вопроса, касающегося надлежащей регистрации новых базовых станций, отнимает достаточно много времени, поэтому операторы подчас вынуждены прибегать к правонарушениям. Так, ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова указывает на то, что операторы неоднократно жаловались, что процедуры согласования с регулирующими органами на ввод в эксплуатацию оборудования может занимать более полугода. "В то же время тот же регулятор предъявляет определенные требования к качеству связи. Абонентская база растет быстрее, чем Россвязьнадзор выдает согласования на ввод в экспуатацию оборудования, и поэтому операторам ничего не остается, кроме как опережать официальные разрешения", - заключает Наталья Аристова.

"При строительстве сети операторы увеличивали мощности базовых станций больше установленных нормативов, чтобы в кратчайшие сроки покрыть территорию, но сейчас это уже осталось в прошлом, и в этом отношении Россвязьнадзор спохватился достаточно поздно, когда операторы сами решили этот вопрос. С другой стороны, компании быстро строили свои сети, чтобы предоставлять своим абонентам услуги надлежащего качества, но при этом регистрация занимала больше времени, чем установка, отсюда и возникают подобные проблемы с незарегистрированными базовыми станциями", - говорит старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина.

По словам директора по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгения Соломатина, такого рода нарушения не являются откровением, поскольку можно найти десятки и сотни подобных случаев в любом регионе. "Дело в том, что сроки ввода сетей и оборудования в коммерческую эксплуатацию всегда являются приоритетом для операторов, поэтому зачастую многие производят запуск задним числом", - комментирует аналитик. Кроме того, Евгений Соломатин считает, что операторы смогут быстро устранить формальные решения регулирующих органов, и это вряд ли как-то повлияет на их репутацию.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web